Новости

Собянин: Землю для парка «Зарядье» будут завозить баржами по Москве-реке

22/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся парк «Зарядье»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся парк «Зарядье»

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел сегодня ход строительства парка «Зарядье» в Москве. В ходе осмотра парковой зоны, Собянин сообщил, что работы вышли на новый уровень — территорию парка начали засыпать грунтом.

По словам Сергея Собянина, жители Москвы не ощутят неудобства из-за доставки грунта в парк. Также мэр Москвы отметил, что завоз грунта ориентировочно начнется на следующей неделе. Ожидается, что рабочим нужно будет уложить около 250 тысяч кубических метров грунта.

На территории строящегося парка уже были завершены одни из основных работ: монолитные и каркасные на подземном паркинге, тематических, административных и инженерных объектах.

«В основном закончены монолитные работы в филармонии. Сегодня мы приступили к новой фазе строительства — засыпке грунтом вот этих громадных сооружений, которые сегодня смотрятся впечатляюще. Это вот та картинка, которую больше никто не увидит, через два месяца здесь будет засыпано грунтом и будет парковая территория», — отметил Собянин.

Говоря о масштабе и сложности этой беспрецедентной транспортной и строительной задачи для Москвы, тем более с учетом сжатых сроков, Сергей Собянин отметил в частности, что москвичи не будут испытывать неудобства в связи завозом грунта для будущего парка. С этой целью принято решение завозить грунт в ночное время, баржами по Москве-реке.

«Это огромный объем, который никогда не завозился в центр города. Поэтому это сложнейшая операция, которую придется проводить не только с помощью машин, но и с помощью барж по Москве-реке, которые будут работать в ночное время. Я надеюсь, что в течение двух с половиной месяцев завоз грунта будет закончен, и мы осенью уже приступим к посадке деревьев, кустарников и к проектированию самого ландшафтного парка», — добавил С.Собянин.

Ландшафтный парк «Зарядье» площадью 10,2 га возводится на месте снесенной гостиницы «Россия».

В соответствии с архитектурной концепцией (предложена победителем архитектурного конкурса – международным консорциумом во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro) парк «Зарядье» должен отражать разнообразие растительного мира 4 ландшафтных  зон России. Будут представлены северный ландшафт, смешанный лес, степь и луг.

Растения, высаженные в парке, могут быть как оригинальными представителями этих ландшафтных зон, так и районированными копиями, адаптиро­ванными для условий Москвы.

Пешеходные маршруты парка будут выполнены из разных типов покрытия, как твердых (мощение плиткой, камнем), так и мягких (грунт, трава, растения). Также в парке будут применяться технологии создания искусс­твенного климата.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора