Новости

Собянин: Снижение аварийности на дорогах — главная тенденция 2016 года

20/07/2016
Сергей Собянин: смертность в ДТП на дорогах Москвы снижена вдвое за 10 лет
Сергей Собянин: смертность в ДТП на дорогах Москвы снижена вдвое за 10 лет

В ходе состоявшегося во вторник очередного заседания президиума правительства Москвы, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о снижении количества погибших на дорогах за последние 10 лет.

По словам Сергея Собянина, в Москве наблюдается позитивная ситуация в отношении ДТП на столичных дорогах. В целом, за последние 10 лет, количество летальных исходов после происшествий на дорогах сократилось в два раза.

Также Собянин добавил, что в последнее время увеличивается скорость на дорогах города. По словам мэра, средняя скорость за последние полгода время увеличилась на 4 процента.

Напомним, что в Москве идут масштабные работы по благоустройству дорожных покрытий и строительству новых дорог, что также позитивно сказывается на сокращении числа пострадавших от ДТП на улицах Москвы.

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов в рамках своего доклада среди факторов повышения безопасности на транспорте отметил качественные изменения в работе общественного транспорта столицы. Он в частности отметил, что по надежности и интенсивности движения Московский метрополитен занимает лидирующее место в мире.

«Есть международная ассоциация, куда входят все метрополитены мира. Мы как раз делали недавно анализ за I полугодие этого года, и, сравнивая Московский метрополитен, могу сказать, что по надежности и интенсивности работы Московский метрополитен является самыми безопасным среди крупнейших метрополитенов мира. Так, тот метрополитен, который занимает позицию номер два по надежности, — это метро Парижа. Так вот, количество сбоев там на 1 млн вагоно-километров в 10 раз больше, чем в Московском метрополитене. Если у нас два сбоя на 1 млн вагоно-километров, то в Нью-Йорке — 112 сбоев», — сообщил Ликсутов.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести работу по снижению количества сбоев в метро.

«Каждый сбой — это серьезная проблема для Москвы. Поэтому необходимо и даже при относительно небольшом количество сбоев с каждым годом его уменьшать. Работать над тем, чтобы сбоев не было в метро», — сказал Собянин.

Отметим, что с начала 2016 года были приняты или вступили в силу значительные  изменения в законодательстве, регулирующем транспортную сферу:

— водители получили возможность оплачивать 50% от суммы штрафа при оплате в течение 20 дней с момента вынесения постановления;

—  автовладельцам разрешено забирать машины со спецстоянок без предварительной оплаты расходов по их перемещению и хранению, появилась возможность получить скидку 25% в случае оплаты до возврата автомобиля. Москва – единственный регион России, который принял такое решение;

—  законодательно закреплен термин «опасное вождение»;

— МАДИ наделена полномочиями по наложению штрафов за парковку на газонах;

— введен приоритет парковки для инвалидов, и жителей, имеющих резидентное парковочное разрешение, в зоне платной парковки;

— предусмотрена возможность привлечения должников по уплате штрафов к общественным работам;

— предусмотрена возможность приостановления действия водительского удостоверения до оплаты штрафа;

— предусмотрена возможность автоматического списания средств со счета должника.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора