Новости

Собянин поддержал инициативу по созданию независимого штаба наблюдения за выборами

06/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что видеонаблюдение станет элементом общественного контроля на думских выборах в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что видеонаблюдение станет элементом общественного контроля на думских выборах в столице

Сергей Собянин высказался в поддержку предложенной Общественной палатой инициативы об организации видеонаблюдения во время проведения выборов в Государственную думу.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что на всех избирательных точках в Москве 18 сентября будут установлены камеры видеонаблюдения, которые позволят провести выборы чисто и прозрачно для жителей города.

Мэр Москвы Сергей Собянин также добавил, что обеспечивать чистоту выборов помогут волонтеры, которые смогут оперативно реагировать на возможные нарушения процесса выборов в Москве.

Отмечается, что независимый штаб будет сформирован уже до конца текущего месяца.

«Думаю, что общественный штаб создан будет в июле. Решение будет принимать общественная палата. Мы направим всем политическим партиям и всем зарегистрированным кандидатам предложение направить своих представителей в штаб. Они смогут иметь доступ к камерам на участках, следить за ходом голосования», — сказал глава комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Инициативу поддержал и глава общественной палаты Москвы, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков и заявил, что палата готова к такой работе. «Штаб это открытая структура, туда могут войти все желающие: наблюдатели от Общественной палаты, политических партий, различных общественных организаций, большое количество волонтеров. Поскольку штаб будет функционировать уже в третий раз, его организационная структура уже налажена, — отметил Константин Ремчуков, — Необходимо обеспечить работу большого количества людей, которые, с одной стороны, должны будут присутствовать на всех избирательных участках, а с другой стороны – максимально быстро сообщать о претензиях со стороны либо кандидатов в депутаты, либо их представителей с тем, чтобы штаб получал эту информацию и мог оперативно отправлять людей для разбора этой ситуации, с тем чтобы конфликтная ситуация не оставалась в воздухе. Здесь я не вижу никаких проблем в организации этой работы».

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов также заявил, что готов возглавить столичный общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму.

«Скорее всего, штаб возглавлю я, как это было и на выборах мэра Москвы в 2013 г. Но решение будет принимать общественная палата на своем заседании», — сказал А.Венедиктов.

Он также рассказал, что члены общественного штаба будут использовать наработки прошлых лет — будет организовано взаимодействие с партиями и кандидатами, будет осуществляться мониторинг видеозаписей с участков для голосования.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора