Новости

Собянин: Осенью 2016 на въезде в Зеленоград по Ленинградке появится двухуровневая развязка

27/06/2016
Сергей Собянин рассказал о ходе работ на Ленинградском шоссе
Сергей Собянин рассказал о ходе работ на Ленинградском шоссе

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел сегодня ход строительных работ на 41 километре Ленинградского шоссе. В ходе осмотра строящейся развязки, Сергей Собянин сообщил, что работы здесь закончатся осенью текущего года.

По словам Сергея Собянина, строительство развязки должны закончить ко Дню города, который в этом году отметят 3 сентября.

Особенностью строительства тоннеля и выбора данного сооружения вместо эстакады является близкое расположение к братским захоронения защитников Москвы. Для того, чтобы не повредить захоронения, столичным правительством было решено построить на данном участке именно тоннель, что позволит сохранить памятную территорию.

Собянин добавил, что на территории Зеленограда в данный момент ведутся масштабные работы по строительству дорог. Это делается для улучшения транспортной доступности административного округа Москвы.

Проект предусматривает строительство тоннеля под Ленинградским шоссе длиной около 80 м с организацией движения по две полосы в каждом направлении, подземного пешеходного перехода, реконструкцию перехода через Панфиловский проспект. Основную проезжую часть Ленинградского шоссе расширят до четырех полос движения в каждом направлении.

В настоящее время главный въезд в Зеленоград на 41 км Ленинградского шоссе организован в виде регулируемого одноуровневого перекрёстка.

Перекрёсток полностью исчерпал свою пропускную способность, в результате чего в этом районе регулярно возникают многокилометровые пробки, парализующие движение по Ленинградскому шоссе.

Проект реконструкции перекрёстка, реализация которого началась в октябре 2014 г., предусматривает сооружение 2-уровневной  транспортной развязки типа «клеверный лист» с организацией бессветофорного движения автомобилей.

Ключевым объектом развязки станет транспортный тоннель протяженностью 80 м, который пройдёт под Ленинградским шоссе и свяжет Панфиловский проспект с Льяловским шоссе. Движение в тоннеле будет организовано по 2 полосам в каждую сторону.

В результате – въезд в Зеленоград с Ленинградского шоссе при движении из Москвы будет осуществляться через Льяловское шоссе, далее по тоннелю и Панфиловскому проспекту.

Аналогично будет организован выезд из Зеленограда на Ленинградское шоссе в сторону Солнечногорска (Панфиловский проспект – тоннель – Льяловское шоссе – съезд).

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора