Новости

Собянин: Первым фестивалем московского лета станет «Наш продукт»

06/06/2016
Сергей Собянин рассказал о проведении очередного фестиваля в Москве
Сергей Собянин рассказал о проведении очередного фестиваля в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице стартует летний сезон фестивалей и различных культурных мероприятий. По словам Сергея Собянина, отроет летний сезон фестиваль «Наш продукт».

Так, мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что фестиваль пройдет более чем на 30 площадках по всей Москве с 9 по 19 июня включительно. Мероприятие будет носить торговый и культурно-развлекательный характер.

Уточняется, что на 33 торговых площадках жители и гости столицы смогут приобрести мясо и другие мясные продукты, а также традиционные блюда русской кухни, изделия русских народных промыслов и сувениры. В пресс-службе Сергея Собянина уточнили, что каждое торговое шале будет оформлено в индивидуальном стиле.

Уточняется, что на Болотной площади будут установлены арт-объекты «Раскраска по мотивам народных промыслов», «А коса на улицу», «Шамаханская царевна», «Подводный мир Садко», «Московская ярмарка» и «Водонос». Кроме того, на Пушкинской площади будет установлен арт-объект «Александр Невский», в Новопушкинском сквере — «Соловей-Разбойник», а на Тверском бульваре — «Ступа с метлой с метлопарковкой» и «Боевая колесница».

В фестивале примут участие представители 40 регионов России. При этом около 50% из них будут участвовать в московских фестивалях впервые.

На 33 площадках  фестиваля «Наш продукт», 22 из которых расположены в центре города и 11 – в других округах, будет работать 287 шале. Из них 189 –   торговых, 72 – общественного питания и 26 анимационных шале.

Впервые фестивальные площадки появятся в сквере на Болотной площади и на бульварах – Страстном, Цветном, Сретенском и Чистопрудном.

11 окружных площадок фестиваля будут посвящены российским регионам: Томской, Ивановской, Тамбовской, Липецкой, Владимирской, Рязанской, Тульской, Вологодской и Калужской областям, Краснодарскому краю и республике Чувашия. Эти площадки будут украшены арт-объектами «гастрономическая телега» и свитками с гербами областей.  А в торговых шале можно будет приобрести  продукты и сувениры, характерные именно для этих регионов.

Помимо знаменитых русских национальных товаров – таких, как оренбургские пуховые платки, елецкие кружева, павлово-посадские платки, тульские пряники и вологодское масло – гостей фестиваля ждут и необычные новинки. К примеру, на фестивале будет представлено более 100 наименований редких этнических музыкальных инструментов: варганы, керамические окарины и свистульки, авторские флейты и поющие чаши.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора