Новости

Депутаты муниципального округа Даниловский обсудили установку шлагбаумов

05/05/2016
Шлагбаум на улице Лобачева в Даниловском районе
Шлагбаум на улице Лобачева в Даниловском районе

В Совете депутатов муниципального округа Даниловский прошло заседание профильной комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и благоустройства. Такие встречи парламентариев проводятся традиционно и предваряют очередные заседания.

На них проходит предварительное обсуждение вопросов, которые вслед за этим выносятся на голосование. Они часто проходят с участием представителей управы района (если речь идёт, например, о планах по благоустройству) и инициативных групп граждан (если обсуждается установка ограждающих устройств во дворах).

4 мая в первой части заседания депутаты с участием жителей рассмотрели ряд вопросов об установке ограждающих устройств на придомовых территориях. На повестке дня было семь адресов: ул. Люсиновская, д. 53; ул. Серпуховский Вал, д. 17, корп. 1; Пересветов пер., д. 1, корп. 2; ул. Автозаводская, д. 9/1; 2-й Автозаводский проезд, д. 3; 2-й Автозаводский проезд, д. 3А; ул. Хавская, д. 1. Причём три адреса на Автозаводской улице и 2-му Автозаводскому проезду относятся к одному кварталу.

Присутствовавшим на заседании представителям инициативных групп были разъяснены тонкости, которые нужно соблюсти при подаче документов на согласование в Совет депутатов. Так, жителям одного из домов было рекомендовано подкорректировать формулировку в части, касающейся порядка въезда и выезда транспортных средств на придомовую территорию. Представителям другого дома заместитель председателя комиссии Татьяна Родионова рекомендовала пересмотреть протокольную часть документов из-за несовпадения по цифрам. Если этот момент будет урегулирован до 11 мая, то соответствующий вопрос рассмотрят на очередном заседании (оно намечено на 11 мая).

С участием заместителя главы управы Даниловского района по вопросам экономики, торговли и услуг Натальи Воробьёвой, а также представителей ГУ «Инженерная служба Даниловского района» был рассмотрен вопрос о согласовании выделения средств стимулирования управы на проведение мероприятий по благоустройству жилой застройки района. Речь шла о проведении работ по следующим адресам: 2-й Павелецкий проезд; 3-ий Автозаводский проезд; ул. Автозаводская, д. 17, корп. 1, 2, 3, 4; 5-я Кожуховская ул., д. 10, д. 10 корп. 1; ул. Велозаводская, д. 2, д. 2, корп. 1, 2. После обсуждения депутаты решили одобрить данный перечень на предстоящем заседании.

Дальше речь шла о размещении на территории района памятника Пересвету и Ослябе – героям Куликовской битвы. Эти легендарные воины-монахи – Александр Пересвет и Андрей Ослябя – известны своими ратными подвигами на поле боя. В честь них в Даниловском районе названы два переулка, идущие между Восточной и Велозаводской улицами. Памятник предлагается разместить в непосредственной близости от них, в сквере возле Симонова монастыря. Проект размещения монумента был предварительно одобрен депутатами, но с некоторыми оговорками. В частности, Сергей Панкин рекомендовал перенести памятник вглубь сквера, чтобы люди, пришедшие взглянуть на него, не мешали проходу пешеходов и гуляющих в парке «Липки».

Вторая часть заседания была посвящена перспективным планам развития района и, в частности, освоению территории завода ЗИЛ. С участием представителей Института Генплана Москвы депутаты рассмотрели три проекта планировки территории, относящейся к южной части площади завода. Парламентарии предложили внести ряд изменений. В частности, их очень волновал вопрос транспортной доступности возводимого на территории завода жилья. И в особенности момент, связанный с существующей на сегодняшний день напряжённой дорожной обстановкой в районе Третьего транспортного кольца, улицы Автозаводская и Ленинская Слобода. Представители проектной организации в свою очередь заверили, что вопрос с транспортом ими был проработан, и представили соответствующую схему. На заседании 11 мая Совет депутатов вынесет решение по данному вопросу с учётом представленных документов.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора