Новости

Собянин открыл первое заседание московской Общественной палаты II созыва

21/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин лично открыл первое заседание московской Общественной палаты второго созыва
Мэр Москвы Сергей Собянин лично открыл первое заседание московской Общественной палаты второго созыва

Открывая первое заседание общественной палаты второго созыва в Москве, Сергей Собянин поблагодарил первый состав ОП в Москве за проделанную работу и поздравил новый состав общественной палаты, пожелав им прогресса в развитии гражданского общества.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что первый состав общественной палаты отработал достойно, и второй, по мнению мэра, должен отработать не хуже. Также в ходе встречи Сергей Собянин выразил свои поздравления в адрес Константина Ремчукова, которого избрали на должность председателя ОП Москвы.

Градоначальник также призвал членов Общественной палаты Москвы второго созыва принимать активное участие в избирательном процессе, что делали и члены первого состава, подчеркнув, что избирательный процесс во многом определяет ход федеральных выборов.

Формирование Общественной палаты Москвы второго созыва проходило с 5 февраля по 11 апреля 2016 г. Всего в ее состав вошли 64 человека, из них 24 являются представителями окружных некоммерческих организаций (НКО), которые были избраны на окружных конференциях.

В соответствии с Законом «Об Общественной палате города Москвы» (от 4 июля 2012 г.), выборы в Общественную палату проходили в три этапа:

— с 18 по 31 марта, состоялось 11 окружных конференций, на которых были избраны 24 члена Общественной палаты – представители окружных некоммерческих организаций;

— 20 членов Общественной палаты были рекомендованы Мэром Москвы;

— 20 членов Общественной палаты были избраны 11 апреля в рамках Городской конференции из представителей городских НКО.

Состав Общественной палаты города Москвы обновился на две трети. Со своими идеями и предложениями по наиболее важным городским вопросам в Палату вошли: ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок;  президент Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер;  телеведущая, журналист Арина Шарапова; видный московский общественный деятель  Михаил Москвин-Тарханов; двукратная паралимпийская чемпионка, пловчиха Олеся Владыкина; паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Роман Петушков; и многие другие.

Члены Общественной палаты, имеющие большой опыт работы в первом созыве, также продолжат работу по актуальным социальным и городским направлениям.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора