Новости

Собянин предоставил налоговые льготы производителям хлеба и молока

20/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин предоставил налоговые льготы производителям хлеба и молока
Мэр Москвы Сергей Собянин предоставил налоговые льготы производителям хлеба и молока

Осматривая территорию мельничного комбината №3 в Москве, мэр столицы Сергей Собянин сообщил о том, что правительство города предоставило налоговые льготы на производство хлеба и молока.

Сергей Собянин уточнил, что речь здесь идет о больших промышленных комплексах, отвечающим соответствующим требованиям: рациональное использование земельного участка, инвестициях в развитие промышленного производства и хороших зарплатах. Также мэр Москвы Сергей Собянина добавил, что в Москве данным пунктам соответствует большинство промкомплексов и это хороший показатель для столицы. Первые заявки уже были рассмотрены вчера на заседании президиума правительства столицы.

Промышленные комплексы должны соответствовать требованиям, установленным законо­дательством, и принимают на себя обязательства: рационально использовать принадлежащие им земельные участки.  Площадь застройки должна быть не менее 4 тыс. кв.м/га; использовать здания и земельные участки по целевому назначению – для производства промышленной продукции. Непрофильные объекты (торговля, офисы, общественное питание, бытовые услуги) могут занимать не более 20% площади производственных зданий; инвестировать в развитие производства. Объём инвестиций за 5 лет должен быть не менее 100 млн. рублей без учёта НДС в расчёте на 1 га площади земельного участка; обеспечивать экономическую эффективность производства. Объём выручки должен составлять не менее 300 млн. рублей без учёта НДС в год на 1 га площади земельного участка; выплачивать достойную заработную плату работникам. Размер фонда оплаты труда должен быть не менее 100 млн. рублей в год на 1 га площади земельного участка, а средняя заработная плата работников – не менее среднемесячного дохода от трудовой деятельности по городу Москве (51 070 рублей, по данным за 2014 г.).

Для предприятий социально-значимых отраслей (пищевая, строительная и текстильная) предусмотрены понижающие отраслевые коэффициенты.

Присвоение статуса промышленного комплекса и предоставление налоговых льгот позволяет: оказать существенную поддержку предприятиям, играющим важную роль в экономике города; сохранить и увеличить занятость и объёмы выпуска продукции;  стимулировать рациональное использование земельных участков, занимаемых промпредприятиями; обеспечить выплату достойной заработной платы работникам; стимулировать осуществление инвестиций в развитие производства.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора