Новости

Собянин: Подготовка к проведению футбольного первенства планеты в Москве идет с опережением графика

19/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на реконструкции стадиона Лужники
Мэр Москвы Сергей Собянин на реконструкции стадиона Лужники

Сегодня в ходе осмотра стадиона «Лужники» в Москве Сергей Собянин сообщил, что Москва, готовясь к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, уже опередила поставленные графики.

Сергей Собянин надеется, что к концу года все основные работы по подготовке Москвы к проведению ЧМ будут закончены. Также Сергей Собянин добавил, что у Москвы появилась возможность в случае необходимости принять в следующем году кубок конфедерации. Президент международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино, вместе с которым мэр Москвы обходил окрестности стадиона, отметил, что после реконструкции «Лужников» здесь не была затронута историческая часть стадиона и все то, что отличает историческую конструкцию от современных стадионов, было сохранено в полном объеме.

«Когда заходишь на стадион, сердце начинает биться быстрее. Это отличное место для болельщиков и футболистов. Я хотел бы заранее поблагодарить и поздравить господина мэра. Раньше бывал здесь, но сейчас тут все выглядит иначе. Это самое подходящее место для проведения чемпионата мира» — сказал Дж.Инфантино.

Реконструкция БСА «Лужники» началась в 2014 г., завершить основные работы планируется с опережением — к концу 2016 г. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 г. — матч открытия, один из полуфиналов и финал турнира. В результате реконструкции изменится геометрия трибун стадиона — они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество основных входов — их станет 16 вместо 13. Кроме того, в ходе реконструкции стадиона количество мест на трибунах увеличится с 78 тыс. до 81 тыс.

Стадион «Лужники» был открыт в 1956 г. (общая площадь территории комплекса – 159 га, общая площадь стадиона с учетом трибун – 221 тыс. кв.м).

Основная архитектурная идея реконструкции – создание современной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона, который является одним из символов московской архитектуры и отечественного спорта. Проектом реконструкции предусмотрено увеличение вместимости стадиона до 81 тыс. мест. Увеличится и количество основных входов на стадион (до 16).

Новый цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями – был выбран по результатам электронного голосования в системе «Активный гражданин», в котором приняло участие 137 тыс. москвичей.

Зонирование трибун будет выполнено с учётом потребностей и особенностей всех категорий зрителей, в т.ч. VIP-трибуна – 2 тыс. мест, зона гостевого обслуживания – 4,5 тыс. мест, зона для СМИ – порядка 2,5 тыс. мест, а также 300 мест для маломобильных зрителей. Кроме того, на трибунах будет оборудовано 100 скай-боксов (корпоративных лож повышенной комфортности).

Для обеспечения качественного просмотра матча с эффектом включённости в действие трибуны будут максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона – увеличен.

Козырёк кровли по периметру стадиона будет удлинён на 11 м в целях защиты зрителей от осадков. Покрытие кровли будет заменено на современный поликарбонат, отличающийся высокой прочностью и светопропускающей способностью.

Игровое поле обновлённых «Лужников» будет соответствовать всем современным требованиям и техническим рекомендациям FIFA. Взамен синтетического покрытия на поле будет уложен натуральный травяной газон.

Футбольные ворота «Лужников» будут оборудованы системой фиксации гола «гол-контроль». Несколько камер будут следить за воротами, а связь с судьёй будет осуществляться с помощью специального браслета.

Значительно увеличится площадь подтрибунных помещений. Там будут размещены 2 разминочных зала, разде­валки для спортсменов, зал для пресс-конференций, зона экспресс-интервью, телестудии, офисные помещения, рестораны, зона гостевого обслуживания, санузлы.

Также проектом предусмотрена архитектурная подсветка фасадной стены стадиона. Она будет работать в 3 режимах: повседневная дневная подсветка, повседневная яркая ночная подсветка, праздничная яркая подсветка.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора