Новости

В культурном центре «Зил» показали семейный балет «Дюймовочка»

28/03/2016
Семейный балет «Дюймовочка» прошел в культурном центре ЗИЛ
Семейный балет «Дюймовочка» прошел в культурном центре ЗИЛ

Театр «Балет Москва» представил 26 и 27 марта в культурном центре ЗИЛ семейный балет «Дюймовочка» по мотивам сказки Андерсена.
Как сообщают создатели постановки, хореографы Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев, историю девочки, попавшей в удивительный мир живой природы, они увидели как путешествие по разным мирам, похожее на приключения Алисы в Стране чудес. Таким образом, они как бы соединили замысел Андерсена с художественным миром Кэрролла.
Постановщики создали этот мир с помощью видео-арта и мультипликации. Подземный дом крота, лягушачье болото, цветущий луг и другие локации, в которых происходит действие, а также впечатляющая сцена полета с ласточками, воплощены с помощью этих художественных средств. При этом в постановке использованы и «традиционные» декорации, органично дополняющие видео и мультипликацию. В качестве музыкального сопровождения авторы использовали инструментальный цикл Петра Чайковского «Времена года».
Оформлением спектакля занимался художник из Санкт-Петербурга , номинант премии «Золотая Маска-2016» Сергей Илларионов. За мультипликацию постановки отвечала мастерская анимации 7BiOZ (культурный центр ЗИЛ).
Стоит отметить, что спектакль, прошедший на минувших выходных, имел большой успех среди москвичей. Зал был полон: посмотреть семейный балет пришли не только жители ЮАО, но и других округов Москвы. Судя по реакции детей – основной аудитории, на которую рассчитана постановка, действо оказало большое впечатление на юных зрителей. Доказательством тому были долгие овации, звучавшие в конце. Взрослые тоже были в восторге. После спектакля мы поговорили с некоторыми зрителями, и узнали их мнение о балете.
«Мы пришли с мужем и с двумя детьми: у нас мальчик и девочка. Думали сначала, что сказка больше понравится девочке, а мальчик будет скучать. Но, ничего подобного. Оба ребенка с интересом следили за приключениями героев. Создатели молодцы, что использовали современные технологии в спектакле. Да и мы, взрослые, можно сказать, вспомнили детство, отдохнули душой. Спасибо постановщикам, они большим молодцы», — рассказала жительница ЮАО Анна Гущина.
«Пришли на спектакль с маленькой дочерью. Сначала она капризничала, но потом успокоилась и, не отрываясь, следила за действием. Говорит, что очень понравилось, лучше всяких мультиков. Сказала, что хочет заниматься балетом. Решили теперь чаще ходить в театр, обычно, в кино ходим», — отметил житель Подмосковья Вадим Головачев.
О создателях
Анастасия Кадрулева окончила Бурятское хореографическое училище, танцевала в Государственном академическом театре под руководством Эйфмана, работала с театром «Игуан». Училась у ведущих преподавателей современного танца. В 2008 году окончила Академию русского балета им. Вагановой по специальности хореограф-балетм ейстер. В 2015 году совместно с проектом Baby Lab Анастасия Кадрулева поставила детскую версию балета «Лебединое озеро», которая не только была восторженно принята зрителями, но и сразу же попала в программу фестиваля «Золотая Маска».
Артем Игнатьев окончил Академию русского балета им. Вагановой по специальности артист балета. После работы в Государственном академическом театре балета под руководством Эйфмана решил углубиться в изучение современных стилей хореографии и танца. Много сотрудничал с молодыми хореографами Санкт-Петербурга , а также с театром танца «Игуан» и школой «Каннон Данс». Участвовал в проектах и стажировался в Австрии, Нидерландах, Германии, Бельгии, Франции, Швеции, США.
Дмитрий Антипченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора