Новости

Стадион с полувековой историей

23/03/2016
Памятник Эдуарду Стрельцову на стадионе имени Стрельцова
Памятник Эдуарду Стрельцову на стадионе имени Стрельцова

В Даниловском районе расположено сооружение с богатой историей. Здесь, на Восточной улице, в 1959 году был построен спортивный комплекс имени Эдуарда Стрельцова.
Этот многопрофильный объект включает в себя центральную арену, несколько площадок и полей (в том числе баскетбольную площадку вместе с зимним катком), открытый теннисный корт, залы для борьбы и бокса, павильоны «Арена» и «Спорт», а также административное и учебное здания, плюс технические и складские сооружения.
С чего все начиналось
Стадион «Торпедо» был построен в 1959 году и использовался в качестве тренировочного поля для одноимённой футбольной команды завода имени Ивана Лихачёва. Первый матч «Торпедо» — «Черноморец» состоялся на арене 15 апреля 1977 года в рамках чемпионата СССР. С 21 июля 1997 года стадиону «Торпедо» присвоили имя легендарного футболиста Эдуарда Стрельцова. Это один из ярчайших нападающих того времени среди советских спортсменов.
Одаренный мальчик
Стрельцов родился в СССР 21 июля 1937 года. Родом из Подмосковья Эдуард уже в 16 лет отправился на сборы вместе с командой мастеров-«автозаводцев». Приглашение он получил после того, как его заметил главный тренер «Торпедо». В будущем спортсмен станет чемпионом СССР (1965 год), обладателем кубка СССР (1968 год), лучшим бомбардиром чемпионата СССР (1955 год). 6 раз он входил в списки лучших футболистов сезона. У советского футболиста за жизнь еще было много наград, званий и заслуг. Стрельцов был заслуженным мастером спорта, в чемпионатах СССР провел 222 матча, забив при этом 100 голов. Именно поэтому его именем назвали целый стадион. Теперь у главного входа на территорию спортивного комплекса ему заслуженно открыт памятник, выполненный скульптором Александром Тарасенко.

 

Полувековая история
Одной из первых в России на поле «Торпедо» в 1980 году была смонтирована система искусственного электроподогрева газона. Перед проведением в Москве первых Всемирных юношеских игр (1998 год) стадион был реконструирован, на трибунах появились пластиковые кресла. Вместимость арены уменьшилась до 13450 человек, но комфортность повысилась в связи с заменой сплошных скамеек на удобные одноместные сиденья.
В разные годы стадион арендовали футбольные клубы «Спартак», ЦСКА, «Торпедо-ЗИЛ». А с 2010 года, после прекращения существования футбольного клуба «Москва», «Торпедо» стал основным арендатором стадиона, на котором снова проводит домашние матчи.
Изначально же площадка использовалась как тренировочная база сборной России по футболу перед товарищескими матчами против команд Уругвая и Бельгии. После — в рамках подготовки к играм отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2014 против сборных Португалии и Азербайджана в октябре 2012 года. Здесь же осуществлялась подготовка к отборочным матчам «Евро-2012» с командами Ирландии и Македонии, Андорры и Словакии.
Новый этап
Стадион ждет реконструкция. Проект разработали с учетом сохранения непрерывности занятий в секциях, создания новых современных тренировочных залов и усовершенствован ия центральной спортивной арены. Сначала будет реконструирована верхняя территория, где построят помещения для детской футбольной школы и секций по боксу и греко-римской борьбе. Когда ребята переедут туда, работы начнутся на нижней территории. Доступность – это ключевое слово для характеристики стадиона после реконструкции. Планируется обустроить площадки для игры в баскетбол, волейбол, возможно, там появятся и теннисные корты. На верхней территории, как и раньше, останется прогулочная зона, где смогут гулять и отдыхать мамы с детьми, пенсионеры.
Анастасия Шеламова
 

 

Old-strel-02 Old-strel-04

 

 

 

 

 

 

Фото: сайт спортивного комплекса им. Стрельцова

Метки: , , , ,

Выбор редактора