Новости

Москва остается лидером по оперативности оказания экстренной медпомощи при ДТП

23/03/2016
Москва остается лидером по оперативности оказания экстренной медпомощи при ДТП – Сергей Собянин
Москва остается лидером по оперативности оказания экстренной медпомощи при ДТП – Сергей Собянин

На сегодняшний день Москва является лидером по оперативности оказания скорой медицинской помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом в ходе осмотра территории научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, осматривая территории института на улице Большая Полянка, Сергей Собянин сообщил журналистам, что на данный момент кареты скорой помощи доезжают до места ДТП в течение 8 минут. Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что такая оперативность связан с тем, что станции скоро помощи были распределены, также были выделены полосы для общественного транспорта и в целом, транспортное движение на улицах Москвы улучшилось.

По сравнению с 2014 г. число погибших в ДТП в Москве в 2015 г. сократилось на 24% (с 880 до 673 человек). В начале 2016 г. снижение аварийности и смертности на дорогах Москвы – продолжилось. За январь-февраль число погибших сократилось на 17,4% (с 92 до 76 человек).

Санитарная авиация Москвы используется для максимально быстрой эвакуации пострадавших с мест чрезвычайных происшествий (крупные ДТП, взрывы, пожары, техногенные катастрофы). Всего в оперативном управлении города Москвы находятся 5 медицинских вертолётов «Eurocopter  BK 117 С-2», из которых 2 машины были закуплены и введены в эксплуатацию в 2015 г. Вертолёты укомплектованы бригадами врачей-реаниматологов Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

Каждый вертолёт располагает современным медицинским оборудованием для оказания первой помощи и поддержания жизни пострадавшего во время транспортировки в стационар: аппаратом искусственной вентиляции легких; дефибриллятором; инфузоматом; инкубатором для транспортировки новорождённых; спинальным щитом; носилками; кислородными баллонами и др.

Вертолёты обеспечивают транспортировку до 3 пострадавших одновременно (2 лёжа и 1 сидя).

Эвакуация пострадавших осуществляется в 10 городских больниц, оборудованных вертолётными площадками: НИИ скорой медицинской помощи имени Н.В. Склифосовского; ГКБ № 15 имени О.М. Филатова; ГКБ имени М.Е. Жадкевича; ГКБ имени А.К. Ерамишанцева; ГКБ имени С.С. Юдина; ГКБ имени Ф.И. Иноземцева; ГКБ № 3; НИИ неотложной детской хирургии и травматологии; Детскую ГКБ № 9 имени Г.Н. Сперанского; Детскую ГКБ имени З.А. Башляевой.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора