Новости

Депутаты заслушали отчёты руководителей поликлиник Даниловского района о работе в 2015 году

14/03/2016
Отчёты руководителей поликлиник Даниловского района о работе в 2015 году заслушали депутаты
Отчёты руководителей поликлиник Даниловского района о работе в 2015 году заслушали депутаты

В ходе очередного заседания Совета депутатов муниципального округа Даниловский были заслушаны отчёты руководителей поликлиник района. В частности, о своей работе за 2015 год рассказали главврачи детской поликлиники №91, поликлиники №67 и поликлинического отделения городской клинической больницы №4.
Первой перед депутатами выступила руководитель детской городской поликлиники №91 Елена Рогова. Речь шла о филиале лечебного учреждения №2, который находится по адресу: ул. Лестева, д. 5 (ранее это была детская поликлиника №108). Он рассчитан на 320 посещений в смену. На базе поликлиники работают следующие отделения: педиатрическое, профилактическое , первичной медико-санитарной помощи, неотложной помощи на дому и лучевой диагностики. Юных пациентов принимают следующие специалисты: офтальмолог, отоларинголог, невролог, хирург, травматолог-орто пед, аллерголог-иммунолог, эндокринолог. Также работают кабинеты физиотерапии, функциональной и лучевой диагностики.
Руководитель учреждения отметила, что число посещений врачей в последнее время падает. Средняя заработная плата врачей филиала в 2015 году составила 70 800 руб. Отвечая на вопросы депутатов, Елена Рогова рассказала о работе бассейна для грудничков на базе филиала.
Следующим заслушали доклад заместителя главного врача по медицинской части городской поликлиники №67 (филиала №2) Натальи Введенской. Это лечебное учреждение обслуживает несколько районов Южного округа – Донской, Даниловский, Нагорный, Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон. Всего к поликлинике прикреплено более 130 тысяч человек. Как отметила Введенская, что касается проблем, с которыми обращаются люди, самый частый вид заболеваний – это болезни органов кровообращения. На втором месте – недуги костно-мышечной системы, на третьем – проблемы с органами пищеварения.
С августа прошлого года поликлиника была переведена на новый уровень работы, регламентированный программой повышения качества и эффективности «Московский стандарт поликлиники». Основными её особенностями является вынос регистратуры в отдельное помещение, выведение участковых медсестёр за рамки приёма для дежурства на медицинском посту, консультации пациентов у инфоматов, в диспетчерской службе «вызов врача на дом», а также для патронажа маломобильных пациентов. Также в рамках этой программы организован 8-часовой график работы кабинетов и сотрудников. Введенская отметила, что учреждением проводится активная работа с инвалидами, ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. Вопросы депутатов касались проводимых на базе поликлиники исследований, поставки льготных лекарств, а также процедуры диспансеризации.

Заведующий поликлиническим отделением городской клинической больницы (ГКБ) №4 Александр Нагайцев также представил отчёт о деятельности учреждения в 2015 г. Учреждение обслуживает население Донского и Даниловского районов. У него есть и второе название – Павловская больница. Оно получило его в честь выздоровления наследника престола Павла во время правления императрицы Екатерины II. Кстати, ГКБ №4 – это первая гражданская больница в России. Сегодня в ее поликлиническом отделении обслуживается более 30 тысяч человек. Рассказывая о работе учреждения, Нагайцев отметил снижение числа обращений пациентов за медицинской помощью. При этом число плановых и экстренных госпитализаций возросло. Также он рассказал о сложностях с проведением диспансеризации, т.к. жители не всегда изъявляют желание проверить своё здоровье. В 2015 г. учреждением полностью выполнен план по вакцинации, в частности, по прививкам от кори он даже перевыполнен. Активно ведётся деятельность школ здоровья: за 2015 год основам здорового образа жизни обучены более 7 тысяч человек.
В планах учреждения на 2016 год – введение электронного взаимодействия с лабораторией и мониторинга выездных бригад, улучшение безбарьерной среды в поликлиническом отделении, проведение диспансеризации и вакцинации, в том числе для участников Великой Отечественной войны.
Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора