Новости

Собянин: Ремонт Нагатинского моста будет завершен в 2017 году

02/03/2016
После ремонта Нагатинский мост прослужит ещё 40-50 лет без существенных дополнительных работ - Сергей Собянин
После ремонта Нагатинский мост прослужит ещё 40-50 лет без существенных дополнительных работ — мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реконструкция Нагатинского моста закончится уже в 2017 году.
Напоминаем, что решение о необходимости капитального ремонта Нагатинского моста было принято в связи с сильным износом некоторых элементов и конструкций объекта, которые возникли вследствие длительной сверхинтенсивной эксплуатации.
Сергей Собянин также добавил, что в Москве полным ходом идут работы по реконструкции различных инженерных сооружений. Так, за последние несколько лет, в Москве было построено и реконструировано 240 мостов, эстакад и тоннелей. Сергей Собянин отметил, что после завершения реконструкции Нагатинского моста, он сможет прослужить еще около 50 лет без какого-либо вмешательства ремонтных работ.

Нагатинский мост был построен в 1969 году. Объект является совмещённым, так как предназначен для движения автомобилей и поездов метро Замоскворецкой линии.
Решение о необходимости капитального ремонта путепровода было принято в связи с износом отдельных элементов и конструкций (просадка опор, провисание балки метропроезда, разгерметизация деформационных швов, разрушение асфальтобетонного покрытия и др) .
Активные работы по капитальному ремонту Нагатинского моста начались в 2015 году. Первый пусковой комплекс предусматривает ремонт автодорожной части (июнь 2015 года – февраль 2017 года). Второй пусковой комплекс – ремонт метромоста (май – декабрь 2016 года).
В ходе ремонта проезжей части планируется провести замену мостового покрытия, ремонт несущих конструкций, тротуара и лестничных сходов, устройство ограждений, а также модернизацию инженерной инфраструктуры.
В рамках капитального ремонта метромоста запланированы работы по ремонту и усилению существующих элементов и конструкций. Кроме того, будет отремонтирована архитектурно-художественная подсветка Нагатинского моста. К настоящему моменту работы по капитальному ремонту Нагатинского моста выполнены на треть.
Ремонт ведётся без перекрытия движения автотранспорта, с временным сокращением числа полос с 3 до 2 в каждую сторону. Строительство и ремонт крупных искусственных дорожно-транспортных сооружений.
Всего в 2011-2015 годах в Москве было построено 118 искусственных дорожно-транспортных сооружений (мостов, эстакад и путепроводов).
Кроме того, были отремонтированы деформационные швы на 110 транспортных сооружениях общей протяжённостью 12,8 км (ремонт деформационных швов обеспечивает повышение комфорта и безопасности движения машин по мостам и путепроводам).
Таким образом, всего за 5 лет было построено, капитально отремонтировано или приведено в порядок 239 мостов, эстакад и тоннелей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора