Новости

Собянин открыл крупнейший в Европе детский парк «Кидзания»

28/01/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии в Москве детского образовательного парка
Сергей Собянин рассказал об открытии в Москве детского образовательного парка

Новый образовательный детский парк «Кидзания» открылся в Москве на Ходынском бульваре. На его открытии присутствовал мэр Сергей Собянин. По его словам, «Кидзания» стала крупнейшим в Европе детским образовательным городом. Градоначальник отметил, что от взрослых зависит, как и что будут узнавать их дети, как быстро они будут адаптироваться к жизни.

Кроме того, Сергей Собянин напомнил, что в Москве продолжается строительство детских дошкольных заведений и школ. Ведется активное благоустройство парков, скверов и новых детских площадок.
«С каждым годом в эту работу все больше вовлекается бизнес. В Москве за последние три года реализованы крупнейшие проекты такого рода как «Мастерславль». Сегодня мы открываем этот замечательный проект — «Кидзанию», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы поблагодарил инвесторов и организаторов за вклад в этот проект.

Отличительная особенность парка — детский центр подготовки космонавтов, созданный в партнёрстве с Объединённой ракетно-космической корпорацией. Программы для детей с ограниченными возможностями организованы на принципах инклюзивного обучения. В разработке программ участвует фонд помощи детям Натальи Водяновой «Обнажённые сердца».

Жизнь в «Кидзании» организована как во взрослом мире современного города. В начале путешествия ребёнок получает карточку с определённой суммой кидзоденег. Наличные можно снять в настоящих банкоматах и потратить их, к примеру, на посещение представления, кафе или салона красоты. Когда деньги закончатся, ребёнок может устроиться на работу и заработать их. Потом заработанные деньги можно потратить в парке или при желании положить на счёт в «банке» и получать проценты.

В московской «Кидзании» создано более 500 новых рабочих мест, в том числе для молодёжи и студентов вузов. Сотрудники парка помогают детям освоить различные профессии и сориентироваться в мини-городе.

Для родителей в парке есть комната отдыха, где установлены мониторы для наблюдения за детьми, а также есть бесплатный Wi-Fi, кафе, библиотека, проводятся лекции психологов о воспитании детей. Предполагается, что парк будут посещать до одного миллиона человек в год.

Действуют специальные скидки для людей с ограниченными возможностями и многодетных семей.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора