Новости

Собянин: Новый тоннель и путепровод улучшит ситуацию на Люблинской улице

24/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что новый тоннель и путепровод разгрузят Люблинскую улицу
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что новый тоннель и путепровод разгрузят Люблинскую улицу

Тоннель на пересечении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы открылся сегодня, 24 декабря. Движение по новой дороге запустил мэр Москвы Сергей Собянин. Также первые машины поехали по путепроводу через железнодорожные пути. Дорожный объект соединяет Остаповский проезд и улицу Люблинскую.

«Тоннель на пересечении улицы Люблинская и Волгоградки мы сегодня запустили. Также открылась эстакада через железную дорогу Курского направления», — сообщил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, дорожные объекты призваны улучшить транспортную ситуацию сразу в шести районах города. Также Сергей Собянин напомнил, что на следующий год намечено открытие эстакады на пересечении Волгоградки и Волжского бульвара. Строительство в Москве новой дороги уже ведется.

Тоннель протяжённостью 78 метров обеспечивает разделение транспортных потоков, двигающихся по Волгоградскому проспекту и Люблинской улице. Эстакада через Курское направление МЖД протяженностью 490 метров позволяет транспорту выезжать с Люблинской улицы на Третье транспортное кольцо и Волгоградский проспект в сторону центра. Одновременно продолжается строительство эстакады на пересечении Волгоградского проспекта с Волжским бульваром. Движение здесь планируется запустить в 2016 году.

Открытие эстакады и тоннеля приведёт к увеличению пропускной способности данного участка Волгоградского проспекта. Это позволит снизить интенсивность дорожных заторов и улучшить транспортное обслуживание жителей районов Люблино, Марьино, Капотня, Кузьминки, Текстильщики и Выхино-Жулебино.

«К пуску мы готовы, потребовалось примерно около года для того, чтобы эти узкие места расширить. Были сложности с территориями, коммуникациями, всё как всегда в нашей жизни в Москве: живём и работаем, но преодолели», — доложил президент компании подрядчика Дмитрий Симарев.

Реконструкция Волгоградского проспекта началась в июне 2014 года. Проект, помимо строительства тоннеля и эстакады, предусматривает: реконструкцию основной проезжей части; строительство эстакады прямого хода по Волгоградскому проспекту; строительство двух пешеходных переходов; строительство съездов; устройство боковых проездов; перекладку инженерных коммуникаций.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора