Новости

Бидзина Хубутия: Совершеннолетние дети должны заботиться о своих родителях

03/12/2015
Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия
Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия

Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия прокомментировал инициативу Госдумы о выплате родителями алиментов на содержание своих детей в возрасте от 18 до 24 лет.

«Не думаю, что нужно вносить дополнения в Семейный кодекс, это может привести к возникновению юридической коллизии. Согласно Конституции, у 18-летних трудоспособных молодых людей появляется обязанность заботиться о своих родителях. А если будет внесена эта поправка, то получится, что это родители должны содержать детей-студентов. Зачем создавать лишнюю путаницу», — пояснил Хубутия.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, согласно которому родителей могут обязать содержать своих детей в возрасте 18-24 лет. Документом предлагается дополнить Семейный кодекс новой статьёй, в рамках которой студентам-очникам предоставят гарантии на получение алиментов от родителей до окончания ими обучения. Инициативу не поддержала председатель МГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. Она напомнила, что, согласно Конституции, у трудоспособных детей, достигших 18 лет, возникает обязанность заботиться не только о себе, но и о нетрудоспособных родителях.

Метки: , ,

Выбор редактора