Новости

Собянин: В Нагатинской пойме будет создан детский парк мирового уровня

27/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве парка развлечений в Южном округе
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве парка развлечений в Южном округе

Презентация проекта детского парка развлечений в Нагатинской пойме прошла в Москве. Так «Остров мечты» появится в столице в 2018 году. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин. Как отметил градоначальник, москвичи давно мечтали о появлении в городе тематического парка мирового уровня.

«Над этим проектом мы работали много. К сожалению много проектов не было реализовано. Не смотря на то, что мы отбирали инвесторов, и в том числе приглашали зарубежных. К реализации проекта в Нагатинской пойме мы приступаем сегодня. Мне хочется, чтобы его в ближайшие годы реализовали», — рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы заметил, что важным этапом в строительстве «Острова мечты» станет благоустройство заброшенной территории. Еще Сергей Собянин рассказал, что инвесторы заинтересованы в проекте, и, по его мнению, возведенный объект будет радовать и взрослых, и детей.

На презентации проекта детского парка присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский. Он рассказал, что героям отечественных мультфильмов и народных сказок отдадут более половины тематических зон.

«Больше всего нам нравится, то, что здесь правильные анимационные герои. Вот нам тут Бэтмены не нужны. Чебурашка, Крокодил Гена, Волк и Заяц — и тогда дети будут этот парк любить», — отметил Владимир Мединский.

Отметим, создание тематического парка развлечений является наиболее оптимальным вариантом использования Нагатинской поймы, так как это позволит сохранить и благоустроить крупную зелёную территорию и одновременно – создать новый центр общедоступного отдыха для москвичей и значительно увеличить поток туристов из других регионов России и зарубежных стран. В пользу создания парка говорит и удобное расположение Нагатинской поймы с точки зрения транспортной доступности.

Кроме того, освоение Нагатинской поймы станет одним из наиболее значимых проектов развития территорий, прилегающих к Москве-реке. В этом же ряду находятся проекты создания парка «Зарядье», благоустройства Лужников, реновации ЗИЛа и Тушинского аэродрома, освоения Мневниковской поймы. Проект планировки территории Нагатинской поймы, разработанный Правительством Москвы, был одобрен на публичных слушаниях, прошедших в феврале-марте 2015 года.

В голосовании, проведённом в ноябре-декабре 2014 года в системе электронных референдумов «Активный гражданин», приняли участие 296 137 человек. Из них 92,43% поддержали идею создания парка в Нагатинской пойме, 3,11% – высказались против.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора