Новости

Цивилизованную торговлю продуктами в Москве обеспечат агрокластеры

11/11/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии агрокластеров в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии агрокластеров в Москве

Мировые практики оптово-розничной торговли продолжает успешно перенимать Москва. Так сегодня, 11 ноября, мэр столицы Сергей Собянин посетил продовольственный центр «Фуд Сити». По словам градоначальника, предприятие в Москве запустили около года назад.

«Оптовую и мелкооптовую торговлю для ресторанов и других заведений общепита, а также небольших магазинов Москвы мы вернули, учитывая опыт агрокластеров Парижа, Мадрида и Берлина», — рассказал Сергей Собянин.

Мэр Столицы отметил, что через данную площадку реализуется почти третья часть свежих товаров. Кроме того, Сергей Собянин заявил, что уже можно говорить о том, что площадка для Москвы востребованная.

Градоначальник отметил, что на площадке агрокластера ведется жесткий санитарный контроль и мониторинг цен. В ближайшее время там откроется таможенный пост. По словам Сергея Собянина, более 50 сельскохозяйственных субъектов РФ и около 26 зарубежных партнеров поставляют продукцию в «Фуд Сити».

«Надеюсь, что в дальнейшем развитие «Фуд Сити» сделает торговлю в Москве еще более цивилизованной и будет влиять на формирование цен, на ее динамику», — подчеркнул столичный мэр.

Первый крупный агропродовольственный кластер «Фуд Сити» на Калужском шоссе был открыт в сентябре прошлого года. Его оборот составляет порядка 700 тысяч тонн продовольствия в год: мясо, рыба, овощи, фрукты и ягоды, молочная и бакалейная продукция. В перспективе в Москве планируется создание ещё нескольких подобных объектов.

Агрокластер «ФУД СИТИ» был открыт чуть более года назад, и за этот короткий срок успел стать полноценной заменой старым овощебазам. Через него уже поступило в Москву более 800 тысяч тонн свежего продовольствия из 52 российских регионов и 26 зарубежных стран. Это – реальный работающий механизм обеспечения продовольственной безопасности города. Крупные центры оптовой и мелкооптовой торговли продовольствием играют ключевую роль в снабжении мегаполисов свежими овощами, фруктами, мясо-молочной продукцией, рыбой и другими продовольственными товарами. Задача агрокластеров – обеспечить свободный доступ к свежей продукции для несетевых магазинов, ресторанов и других некрупных потребителей. Москва является крупнейшим потребителем продовольствия в стране. Суточная потребность города в продовольственных товарах составляет 33 тысяч тонн.

Метки: , , , ,

Выбор редактора