Новости

Мэр Москвы поддержал увеличение выплат московским пенсионерам

29/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил пленум московского городского совета ветеранов
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил пленум московского городского совета ветеранов

14,5 тысяч рублей составит минимальный размер пенсий в Москве в следующем году. Такое заявлений сделал мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник посетил пленом городского совета ветеранов. При том, Сергей Собянин добавил, что правительство Москвы продолжит оказывать ветеранам адресную поддержку.

«Мы в дальнейшем продолжим выполнять социальные обязательства, несмотря на экономические сложности. В следующем году мы повысим минимальный доход до 14,5 тысяч рублей. Средства на соцпрограммы также будут выделяться, кроме того поддержку получат программы по патриотическому воспитанию молодежи и по мемориальной работе». – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам председателя совета ветеранов Владимира Долгих, работе ветеранских организаций активно помогает правительство Москвы.

«Ветеранские организации в округах и районах в основном имеют все возможности для работы: и помещения, и телефоны, и минимально необходимые материальные возможности. А главное — внимание со стороны власти», — отметил Владимир Долгих.

Градоначальник со своей стороны подчеркнул, что Московский городской совет ветеранов — одна из самых авторитетных организаций в столице.

Самой востребованной социальной выплатой в городе Москве является региональная социальная доплата (РСД) к пенсии, предоставляемая неработающим пенсионерам.

С 1 января 2013 года право на получение РСД к пенсии до городского социального стандарта — 12000 рублей определяется с учетом продолжительности регистрации по месту жительства в городе Москве.

Пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением доплаты, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, РСД к пенсии устанавливается до 12000 руб.

Если период регистрации по месту жительства в Москве менее 10 лет, либо у получателей пенсии в Москве вообще отсутствует такая регистрация, РСД устанавливается при условии, что материальное обеспечение пенсионера ниже среднегодового прожиточного минимума пенсионера в городе Москве – 9046 рублей. В настоящее время средний размер доплаты к пенсии составляет 4200 рублей. Принято решение повысить с 1 марта 2016 года городской социальный стандарт на 2 500 рублей и установить его на уровне 14 500 руб.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора