Новости

Правительство Москвы усилило контроль за переводом жилых помещений в нежилые

27/10/2015
Сергей Собянин рассказал, что в Москве утвержден регламент перевода жилых помещений в нежилые
Сергей Собянин рассказал, что в Москве утвержден регламент перевода жилых помещений в нежилые

Перевод жилых помещений в нежилые в Москве будет переводиться теперь согласно новому регламенту. Об этом стало известно сегодня, 27 октября, на заседании столичного правительства. Председательствовал на встрече мэр Москвы Сергей Собянин. Как рассказал градоначальник, над порядком изменения статуса помещений долго работала партия «Единая Россия».

«Перевод помещений – серьезная проблема города. Порой, в домах, не приспособленных для этого, на первых этажах появляются магазины или другие компании. Жильцы жалуются, потому что их мнение порой не учитывается. Но и для бизнеса нет регламентирующих правил», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Андрей Метельский, глава Единороссов, зампредседателя МГД сообщил Сергею Собянину, что очень важно учитывать мнения всех сторон. Поэтому партия провела большую работу в этом направлении.

По итогам встречи, в правительство Москвы приняло решение о проверки подлинности протокола. Ответственность за такую работу возложили на Департамент городского имущества Москвы.

Как показала практика применения этой нормы, нередки случаи фальсификации решений общих собраний собственников: собрание фактически не проводится, подписи собственников подделываются. Это приводит к конфликтам между жителями и владельцами помещения, а также – к многочисленным жалобам в правительство Москвы и правоохранительные органы.

Только за последнее время по результатам проведённых проверок было отменено 23 решения о переводе жилых помещений в нежилые. Чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем, на заседании 27 октября правительство Москвы приняло решение о проведении обязательной предварительной проверки подлинности протокола общего собрания собственников, на котором было дано согласие на перепланировку для перевода жилого помещения в нежилое.

Проверку будет проводить Департамент городского имущества путем направления запросов собственникам квартир с просьбой подтвердить факт проведения общего собрания и согласия на соответствующую перепланировку. При расхождении сведений в протоколе общего собрания собственников и ответов на запросы – материалы будут направляться в правоохранительные органы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора