Новости

Собянин: Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира

16/10/2015

 

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил V Московский урбанистический форум
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил V Московский урбанистический форум

Российская столица на сегодняшний день является одним из самых активно развивающихся городов в мире. Об этом сообщил Сергей Собянин на открытии Московского урбанистического форума.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, город показывает хорошие темпы развития общественных пространств.

«Москва должна соответствовать современным трендам, которые происходят в мире. Сегодня сессия полностью посвящена обсуждению опыта Москвы в решении глобальных и локальных задач повышения качества городской среды», отметил мэр столицы Сергей Собянин.

Также столичный градоначальник акцентировал внимание на том, что за последний пять лет Москва шагнула вперед практически во всех сферах. В частности, идет активное развитие транспортного комплекса, строятся новые дороги, эстакады, станции и линии метро.

Сегодня, по словам Сергея Собянина, Москва стала удобным и комфортным городом для проживания. Открываются новые парки и зоны отдыха. Центральным магистралям в рамках программы «Моя улица» возвращают исторический облик. Так этим летом в программу вошли больше 40 улиц, в том числе были приведены в порядок вылетные магистрали. В ЮАО ими стали Варшавское и Каширское шоссе. Появляются в Москве и современные пешеходные зоны для москвичей и туристов.

Кроме того, значительные перемены наблюдаются в сфере образования и здравоохранения. Что касается последнего, то введен Московский стандарт качества, который позволяет обслуживать пациентов в столичных поликлиниках по мировым стандартам. Введена электронная запись на прием к врачу, открыты кабинеты здоровья. Большинство учреждений здравоохранения столицы оснащены современным медицинским оборудованием. Строятся новые поликлиники.

За последние пять лет в городе практически полностью решена проблема с очередями в детские сады. Городские власти активно работают в этом направлении. Вводятся новые школы и дошкольные образовательные учреждения. Частично помогла решить проблему и программа «Рубль за квадратный метр», когда инвестор, реконструировав за свой счет здание и открыв в нем частный детский сад, имеет возможность платить за аренду каждого квадратного метра всего один рубль.

Добавим, что в рамках форума пройдет сессия «Изменение модели транспортного поведения горожан в современном мегаполисе». В ней примет руководитель Департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.

Кроме того, в субботу, 17 октября, москвичи вместе с экспертами смогут обсудить актуальные вопросы развития столицы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора