Новости

Собянин: Исторический облик ГЭС-2 будет воссоздан

07/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на ГЭС-2 откроется музей современного искусства
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на ГЭС-2 откроется музей современного искусства

Презентация комплекса современного искусства прошла в Москве. Новый музей в столице создадут на базе ГЭС-2, которую выводят из эксплуатации. Промышленную площадку на Болотной набережной осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Как отметил Сергей Собянин, с ГЭС-2 связанны сразу два городских проекта: восстановление памятников архитектуры и улучшение надежности обеспечения столицы теплом и электроэнергией.

«С прошлого года мы начали выводить отсюда тепловые мощности, а накануне запустили новую подстанцию. ГЭС-2 служила городу почти сто лет, выводится из оборота. Для Москвы это большой плюс и в плане экологии и в плане надежности энергообеспечения», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, промышленное сооружение является памятником архитектуры, теперь на ГЭС-2 откроется музейное пространство.

Сергей Собянин рассказал, что в Москве активно идет борьба с бесконтрольным сносом исторических зданий. По мнению мэра, данные постройки следует либо превращать в памятники архитектуры, либо приспосабливать под современные нужды.

Отметим, центральная электрическая станция городского трамвая (позднее – ГЭС-2 «Мосэнерго») была построена в 1904-1908 гг. по проекту архитектора В.Н. Башкирова и располагалась у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала. До строительства Дома на набережной архитектура электростанции была композиционно связана с Храмом Христа Спасителя и Кремлём. В своем творчестве архитектор В.Н. Башкиров часто обращался к мотивам неорусского стиля, элементы которого он использовал и в обработке фасадов здания электростанции.

В первоначальном виде комплекс электро-станции сохранялся до конца 1920-х гг. Затем на протяжении XX века облик станции подвергался неоднократным изменениям, пристраивались новые корпуса, технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами.

В ноябре 2009 года зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения «Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904-1908 гг., архитектор В.Н. Башкиров».

ГЭС-2. 1914 год
ГЭС-2. 1914 год

 

ГЭС-2 в наши дни
ГЭС-2 в наши дни

Метки: , , , , ,

Выбор редактора