Новости

Собянин: Платная парковка в Москве будет расширяться только точечно

24/09/2015
Платная парковка
Платная парковка

Расширение зоны платной парковки в Москве продолжится, но это будет происходить точечно. Об этом сегодня, 24 сентября, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник дал интервью журналистам радиостанции «Москва FM».

«Платная парковка будет появляться там, где есть проблемы – возле офисных и торговых центров», – рассказал Сергей Собянин.

При этом мэр Москвы заверил, что расширяться парковка будет только после обсуждения с муниципальными депутатами и местными жителями.

Кроме того, Сергей Собянин рассказал, что в декабре, возможно, появится еще одна зона платного паркинга.

«Платная парковка будет в любом случае расширяться, но там где есть проблемы, то есть точечно. Мы перед этим проведем консультативную работу. И только потом примем решение», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, ранее сообщалось, что платная парковка будет введена с 10 октября на проблемных точках 95 улиц Москвы. Она вводится не на улицах целиком, а точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. Расширение затронет всего 2,95% территории парковочного пространства Москвы.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей. Оплачивать парковку можно будет при помощи следующих средств: мобильное приложение «Парковки Москвы», смс-сообщение, безналично через паркоматы, наличными в терминалах «Киви», через «Киви-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки». Для повышения удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц. При этом по прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки в новой зоне, скорость движения личного транспорта возрастет на 10-15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.

Для решения этой проблемы Правительство Москвы проведетэксперимент по выплатебюджетных субсидий, частично или полностью компенсирующих расходы граждан на установку шлагбаумов. Эксперимент по выплате субсидий будет проводиться в районах города Москвы, где созданы или планируются к созданию платные парковки. Действие эксперимента распространится на всю территорию района при условии, что в нем имеется хотя бы одна зона платной парковки.

Метки: , , ,

Выбор редактора