Новости

Собянин: субсидия на установку шлагбаумов во дворах зоны платной парковки составит 50 тыс рублей

22/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин принял постановление о проведении эксперимента по софинансированию расходов на установку шлагбаумов во дворах в зоне платной парковки
Мэр Москвы Сергей Собянин принял постановление о проведении эксперимента по софинансированию расходов на установку шлагбаумов во дворах в зоне платной парковки

Постановление о проведении эксперимента по софинансированию установки шлагбаумов во дворах в местах платной парковки приняли в правительстве Москвы. Об этом стало известно сегодня,22 сентября, в ходе заседания.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в правительство за финансовой поддержкой часто обращаются жители домов, в чьих дворах паркуются машины, владельцы которых не живут в данном доме. Чаще всего обращаются москвичи, живущие в пределах платной парковки.

«Поручение подготовить постановление правительства Москвы о введении субсидий на установку шлагбаумов я уже давал», — сказал Сергей Собянин.

Кроме того, руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства Владимир Говердовский рассказал, что по поручению Сергея Собянина подготовлено постановление, согласно которому в Москве пройдет эксперимент по софинансированию установки шлагбаумов во дворах, расположенных в зонах платных парковок.

В таких ситуациях жители стали устанавливать во дворах шлагбаумы. Решение принимается исключительно общим собранием собственников квартир конкретного дома и подлежит согласованию советом депутатов муниципального округа. Расходы на установку и эксплуатацию шлагбаумов несут жители.
Максимально простой и необременительный для горожан порядок принятия решений об установке шлагбаумов утверждён постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 года .

За последние два года этой возможностью воспользовались жители значительной части домов в зоне платной парковки. Вместе с тем, как показала практика, расходы на установку шлагбаумов могут быть обременительны для горожан.

Поэтому столичное Правительство проведёт эксперимент по выплате бюджетных субсидий, частично компенсирующих расходы граждан на установку шлагбаумов.

«В постановлении предлагается закрепить выплату субсидии в размере 50 тысяч рублей жителям, решившим установить шлагбаумы на своих дворовых территориях. Для получения субсидий должно быть соблюдено несколько условий. Их получение возможно только в тех районах, где уже действуют или планируются к вводу платные парковки», — сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Владимир Говердовский.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора