Новости

Каршеринг даст москвичам больший выбор способов передвижения — Собянин

10/09/2015
Сергей Собянин запустил систему каршеринга в Москве
Собянин: В столице появились «делимобили» в аренду по минутам

Сегодня мэр города Москвы Сергей Собянин сообщил, что теперь в столице действует услуга каршеринга. По случаю запуска сервиса была проведена его презентация, на которой присутствовал посол Италии Чезаре Мария Рагальини.

 

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что этот транспортный сервис широко используется во всем мире. Тем не менее каршеринг не рассчитан на то, чтобы полносттю заменить наземную транспортную инфраструктуру Москвы: общественный транспорт или такси. «Она дает еще одну возможность горожанам передвигаться особенно там, где есть проблемы с трафиком. Речь идет о краткосрочной аренде автомашины, там, где она оставлена, человек ее берет не несколько минут. Каждая минута тарифицируется. Оставляет машину там, где ему удобно», — пояснил столичный градоначальник Сергей Собянин, какими преимуществами обладает новая система краткосрочной аренды автомобилей.

Кроме того, мэр Москвы предположил, что каждая машина, которая предоставляется аренду в системе каршеринга, способна будет заменить с десяток частных автомобилей.

 

Безусловно, система будет внедряться постепенно, по этапам, так как реализовать такой объем сразу практически невозможно. Но, как подчеркивает мэр Москвы Сергей Собянин, власти подошли очень тщательно к разработке этого проекта, в него вкладывались крупные финансовые инвестиции, и, следовательно, он будет быстро, а главное, качественно развиваться в столице.

Столичный градоначальник также высказал слова благодарности итальянским коллегам, принимавшим активное участие в работе над проектом каршеринга в Москве.

 

Напомним, что предложение о внедрении сервиса каршеринга в столице власти поддержали давно. По словам заместителя мэра, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, этот сервис поможет экономике столице. Принцип работы сервиса достаочно прост: он москвич может взять в аренду автомобиль с поминутной или почасовой оплатой, а затем вернуть его в любой из пунктов обслуживания. Стоимость поминутной аренды составляет около 9 рублей. Более того, любой автомобиль можно забронировать заранее (за 20 минут).

Метки: , , ,

Выбор редактора