Новости

Сергей Собянин поздравил всех учащихся Москвы с Днем знаний

01/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил школьников и студентов с началом учебного года
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил школьников и студентов с началом учебного года

Торжественную линейку в школе №830 в районе Покровское-Стрешнево, посвященную 1 сентября, посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Всего, по словам градоначальника, в столичные школы в первый класс пошли около ста тысяч детей.

«Сегодня этот день в Москве отмечает более двух миллионов школьников, дошколят и студентов. И, конечно, их преподаватели, родители. Поздравляю вас с праздником! Сегодня впервые за 20 лет в первые классы придет почти 100 тыс. первоклассников», — сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, Москва полностью готова к новому учебному году. Причем, вследствие демографического подъема и расширения предложения образовательных услуг за 5 лет контингент системы образования города Москвы увеличился более чем на 200 тысяч человек.

Всего 1 сентября 2015 г. детские сады, школы и колледжи города Москвы примут больше миллиона обучающихся и воспитанников. При этом больше 77% родителей выбрали для своих первоклассников школу в микрорайоне проживания.

Упростилась для родителей первоклассников в этом году и процедура зачисления в школы. Дети перешли в первые классы из дошкольных групп этих же школ.

Сегодня, свои двери впервые открыли для детей 27 новостроек: 14 школьных зданий и 13 зданий детских садов. Кроме этого, в целях расширения выбора профильного образования в этом учебном.

Отметим, школа № 830 в районе Покровское-Стрешнево – новая. Ее построили в марте 2014 года – июне 2015 года по специальному проекту на месте снесенного аварийного здания.

С учетом специфики школы № 830, которая является школой инклюзивного обучения детей-инвалидов и здоровых детей, новое здание школы полностью приспособлено для доступа маломобильных детей и взрослых. В том числе, имеются специальные лифты. Входы оборудованы пандусами и тактильными указателями. В дверных проемах отсутствуют пороги.
Новое здание школы № 830 оснащено новейшим компьютерным и мультимедийным оборудованием.

На 1-м этаже школы оборудована интерактивная информационная стена, позволяющая общаться с педагогами и учениками, быть в курсе новостей и событий образовательного учреждения, получать иную важную информацию.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора