Новости

Собянин: В школах будут открыты 50 медицинских и 50 инженерных классов

27/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытом августовском педагогическом совете  вручил москвичам почетные знаки
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытом августовском педагогическом совете вручил москвичам почетные знаки

Для подготовки столичных школьников в вузы в школах Москвы откроют 50 медицинских и 50 инженерных классов. Сегодня, 27 августа, мэр Сергей Собянин принял участие в общегородском открытом педагогическом совете, где и рассказал о планах правительства.

«Если буквально несколько лет тому назад у нас количество школ, которые имели три профильных класса и более, был 1% школ, то сегодня таких школ 56%. Большинство школ имеют возможность предоставить учащимся разные профили подготовки для того, чтобы они уже основательно подготовились для поступления в высшие учебные заведения», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, всего в Москве будет открыто сто классов профориентации. Проект стартовал в этом году.

«Мы с Первым медицинским университетом создали проект под названием «50 медицинских классов Москвы». Ребята смогут проходить практику и в самом университете, и в наших клиниках, и будут уже четко понимать, нравится ли им профессия врача», — пояснил Сергей Собянин

Также мэр Москвы отметил, что за пять лет проделано много работы. В частности, модернизирована материально-техническая основа школ. Здания были отремонтированы, также появились 250 новых объектов образования.

«Сегодня большинство московских школ показывают хороший результат, больше половины — очень хороший результат, а 128 московских школ вошли в топ-500 по России», — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что изменения в системе образования, вокруг которых было много споров, в итоге дали положительные результаты: «Большинство московских школ показывают хороший результат, больше половины — очень хороший результат, а 128 московских школ вошли в топ-500 по России. И, на всякий случай, это в полтора раза больше, чем год тому назад». Улучшилось и качество образования: сегодня количество выпускников, получивших по итогам сдачи ЕГЭ 220 и больше баллов, увеличилось вдвое по сравнению с 2011 годом.

Кроме этого, в ходе открытого августовского педагогического совета Сергей Собянин вручил москвичам знаки о присвоении званий «Заслуженный учитель города Москвы», «Почётный работник культуры города Москвы», «Почётный работник образования города Москвы», «Почётный работник физкультуры, спорта и туризма города Москвы».

Метки: , , , ,

Выбор редактора