Новости

Собянин: В Москве открылись 8 новых центров госуслуг

26/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что 8 Центров госуслуг открылись в августе этого года в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что 8 Центров госуслуг открылись в августе этого года в столице

Новый центр госуслуг открыл мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, сеть МФЦ в столице стремительно увеличивается. В Москве за последнее время открылись восемь новых центров.
«В этом году больше 20 новых центров было открыто с учетом тех восьми, которые мы открываем сейчас. Практически вся территория Москвы уже охвачена возможностью получить госуслуги в комфортных условиях», — рассказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в правительстве сравнили наши МФЦ с другими городами мира – Стокгольмом, Лондоном, Берлином, Хельсинки и так далее.

«Оказалось, что московская система предоставления государственных услуг нисколько не уступает, а по большинству параметров находится на первом месте»,- сказал Сергей Собянин.

На сегодняшний день, по сообщению пресс-службы мэра Москвы, программа создания центров госуслуг выполнена на 90%. Уже работают 110 центров, а до конца года еще 10 центров откроются до конца года.
Сергей Собянин отметил, что сейчас в МФЦ создан для москвичей комфортный стандарт обслуживания. Среднее время ожидания в очереди сегодня составляет около 3 минут. Мэр Москвы попросил максимально широко информировать москвичей о возможности получения комплексных услуг в связи с той или иной жизненной ситуацией.

В настоящее время в городе Москве работают 110 центров государственных услуг «Мои документы», обслуживающих 113 районов, в которых проживает более 90% жителей Москвы. Всего имеется порядка 5 тысяч окон приёма.

Для оказания услуг на территории Троицкого и Новомосковского округов используются мобильные офисы госуслуг. Число сотрудников центров госуслуг превышает 5 тысяч человек.

Центры госуслуг города Москвы предоставляют 152 услуги и выдают свыше 200 видов документов 15 городских и 9 федеральных органов власти в сферах регистрации имущественных прав, миграционного и налогового учёта, социальной и жилищной политики, образования, оформления гражданско-правового статуса заявителей, технического учёта и других услуг. В частности, центры госуслуг приступили к оказанию 4 услуг ФНС России: бесплатное информирование о действующих налогах и сборах и порядке их уплаты; предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц; предоставление выписок из ЕГРИП и ЕГРЮЛ;предоставление справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Метки: , , ,

Выбор редактора