Новости

Отправиться на виртуальный пленэр по живописным уголкам Сочи приглашает культурный центр ЗИЛ

09/04/2020

ЗИЛ, рисование, виртуальный пленэр, Вера Макеева 5

Проект «Виртуальный пленэр» запустил культурный центр ЗИЛ. Занятия дистанционной художественной мастерской будут еженедельно публиковаться на портале арт-пространства Даниловского. Подробностями с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделилась ведущая, художница Вера Макеева.

— Работники ЗИЛа сами пригласили меня вести онлайн-уроки, чтобы разнообразить досуг своих подписчиков во время карантина, — поделилась Вера. — Сама я рисую всю жизнь, буквально сколько себя помню! Долгое время это было моим хобби, я вообще изучала туризм и работала в этой сфере, но в 2018 году все изменилось, я активно начала развиваться в рисовании и работать акварелью.

По словам художницы, дистанционные занятия будут несложными, поэтому принять участие сможет любой желающий.

— Я буду использовать разные техники, но какие — пока секрет. Обещаю, что буду выбирать так, чтобы было интересно и новичку, и человеку, который уже имел дело с рисованием. Для тех, кто переживает, что у него-то не получится, могу сказать одно: стараться нужно всегда! Рисование — это обычный навык, такой как, например, знание языков или приготовление еды. Важно желание, тогда все придет, — комментирует акварелистка.

Главная особенность видеомастерской ЗИЛа в том, что участники посещают уроки пленэра, который подразумевает написание картин с натуры на открытом воздухе. По словам Веры Макеевой выбор такого формата неслучаен:

— Этот проект непосредственно связан с моей задумкой: развивать редкое пока направление в экскурсионной деятельности Сочи под названием Арт-экскурсии. Так, в каждом уроке я буду использовать новую локацию и объяснять, почему лучше провести пленэр именно там. Потом любой желающий сможет открыть для себя новые интересные места на курорте Сочи и посетить их самостоятельно либо в моей компании.

Отметим, что первый урок цикла уже доступен на сайте культурного центра ЗИЛ.

Фотографии: страница Веры Макеевой ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора