Новости

Префект Южного округа Алексей Челышев: Реновация у нас в приоритете!

20/12/2019

Челышев Алексей префект

Масштабное благоустройство, обновление жилого фонда по программе реновации, строительство новых школ и детсадов — префект Южного округа Алексей Челышев подвел итоги 2019 года.

Во время беседы с корреспондентом Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО Алексей Валентинович рассказал про самые значимые достижения минувшего года и о планах на следующий. Представляем вам первую часть интервью с Алексеем Челышевым, посвященную строительству и реновации.

Южный лидирует по строительству

Около двух миллионов человек населения, 16 районов, более трех тысяч многоквартирных домов, 93 парка – задачи у команды Южного административного округа были серьезные. И первоочередная – создать людям комфортные условия для проживания, отдыха и работы.

Следовательно, логично, что вопрос со строительством в округе стоял наиболее остро. И, надо сказать, справляемся мы хорошо, можно сказать, лидируем в целом по Москве.

Пять новых образовательных учреждений для ребят из Южного округа открыто за год. Среди них наша гордость — самая большая школа в стране, рассчитанная на 2500 мест. В комплексе, расположенном на территории бывшего завода ЗИЛ, предусмотрены помещения допобразования для конструирования из лего, занятий по шахматам и ИЗО, гимнастические и хореографические залы, детский технопарк «Кванториум», зрительный зал, аудитории для лекций и занятий по естественным наукам, блок для лингвистов. В этой школе даже есть специальные сенсорные панели, которые помогут ориентироваться в огромном здании.

Челышев Алексей префект

Именно в Южном округе открылся первый в Москве районный центр. Сейчас в столице реализуется масштабная кампания по реконструкции бывших советских кинотеатров и превращению их в современные районные центры. Идея архитектурной концепции зданий принадлежит британскому архитектору Аманде Ливит.

Наша «Ангара» распахнула свои двери недавно, в ноябре, но уже успела стать центром притяжения для жителей Нагорного. Работы по реконструкции старых кинотеатров ведутся и в остальных районах округа.

Важной новинкой-2019 в Орехове-Борисове Северном является городская ферма «РусЭко». Ферма стала обладателем российской премии «Агроинвестор года» в номинации «Стартап».  Открыли в районе и региональную ярмарку площадью более чем две тысячи квадратных метров. На Домодедовскую, 12 привозят товары со всей страны. У ярмарки есть замечательная детская площадка. Кроме того, на ней регулярно проходят столичные гастрономические фестивали.

Челышев Алексей префект

В Нагатине-Садовниках в этом году ввели в эксплуатацию жилой дом по адресу: микрорайон 1, корпус 29Б. Успешно проведена реконструкция 17 и 18 этажей инновационно-промышленного комплекса по адресу: 1-й Нагатинский проезд, владение 10; это объект промышленно-производственного назначения. Планируем построить в Нагатине-Садовниках Многофункциональный центр предоставления государственных услуг «Мои документы».

В этом году в Южном округе построили больше 30 зданий, общая площадь которых составила около 90 тысяч квадратных метров, 560 тысяч из которых жилье.

Реновация в приоритете

Участие в программе реновации позволяет нам улучшить жилищные условия людей, а значит повысить уровень их благополучия. Проект был утвержден Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Он касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5173 домов. Это одно из самых приоритетных направлений в нашей повседневной работе.

Первой ласточкой в Южном округе стал реновационный дом № 17 на улице Судостроительная Нагатинского затона. В него уже переселились люди из окрестных пятиэтажек. Рядом завершается строительство еще одного объекта. Подготовительные работы для возведения дома по программе реновации начались на улице Речников. Сейчас там возводят ограждения по границе площадки, обустраивают бытовой городок, мостят временные дороги.

В Москворечье-Сабурове две недели назад получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоэтажного дома, построенного по городской программе реновации. Разноуровневые цветные башни выросли на улице Борисовские пруды и стали украшением района.

Челышев Алексей префект

“Реновашку”, как ее любовно называют участники программы, возводят и в Чертанове Южном на улице Газопровод. Большая часть строительных работ на объекте уже выполнена, планируем сдать его в 2020 году.

В Бирюлеве Западном у нас две стартовые площадки: Булатниковский проезд, владение 16А и Харьковский проезд, владение 1, корпус 1. По первому адресу появится один 14-этажный дом, а по второму — возведут три корпуса.

Целый квартал реновации, площадью более трех гектаров, появится в Бирюлеве Восточном на улице Загорьевской. Здесь построят пять новых домов, высотой от 10 до 18 этажей. Помимо жилой зоны, здесь также запланировано размещение учебного корпуса для действующей школы и физкультурно-оздоровительного комплекса. На первых этажах домов расположатся объекты бытового обслуживания. Проектировщики также собираются реализовать на этом участке концепцию «двор без машин». Эта территория будет отведена под детские и спортивные площадки. Строительство первого из зданий квартала планируют завершить до конца 2020 года.

Четыре дома по программе реновации порадуют жителей обветшавших пятиэтажек Даниловского. Планируем их сдать в 2020-2021 году.  Надземную часть дома на 5-ом Рощинском проезде уже возвели.

На территории Донского района построим два дома по программе реновации. И по плану, закончим их до 2021 года. Здания расположатся на Севастопольском проспекте и на Малой Тульской.

Челышев Алексей префект

В Нагорном районе сейчас 4 стартовые площадки, причем по двум адресам этой осенью уже начали возводить новостройки. Строительные работы активно ведутся на Симферопольском проезде. Этот дом на 66 квартир планируем закончить уже в 2021 году. На Варшавском шоссе появится монолитный трехсекционный дом, рассчитанный на 483 квартиры. Новостройку введут в эксплуатацию к 2022 году.

Активно реализуется программа реновации в Нагатине-Садовниках. В районе сейчас 3 стартовые площадки, причем на одной из них уже ведутся работы. Восемь сотен юных нагатинцев получат места в школах и детсадах, которые построят по программе реновации в микрорайоне 1А.

Настоящим «реновационным лидером» Южного округа стало Царицыно. В районе 7 стартовых площадок: шесть уже строится, одна в проектировании. В 2020 году в эксплуатацию будет введено здание жилого дома на улице Ереванская. Строительство ведется по индивидуальному проекту.

В кварталах 1, 4, 14, 14Б на улице Севанская появится детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену. На Пролетарском проспекте будут построены подстанция скорой помощи и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Проект реновации кварталов 2А и 2Б предполагает строительство современных образовательных учреждений и культурно-досугового центра. Здесь же появятся два детских сада на 375 мест, две школы на 950 мест и новый учебный корпус на 300 мест для школы № 1466 имени Надежды Рушевой. На Ереванской улице возведут общественный и культурно-досуговый центры.

Если подытожить, то в ближайшие два года, на территории Южного округа, планируется строительство 17 новостроек. Всего в программу реновации вошли 378 домов, где проживают около 75 тысяч человек. Для их расселения необходимо 2 миллиона квадратных метров жилья.

 Продолжение следует

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора