Новости

Начальник Главного управления ПФР № 8: выдано 79 тысяч сертификатов на материнский капитал

15/07/2019

Гулида Д,В ПФР

Порядка 79 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано Главным управлением ПФР № 8 по г. Москве и Московской области с начала действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей.

Об этом и многом другом рассказал в своем интервью «Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа» начальник Главного управления ПФР № 8 по г. Москве и Московской области Дмитрий Гулида. Сегодня мы публикуем третью часть большой беседы с начальником главка. С первой частью можно ознакомиться здесь. Со второй — здесь.

— Дмитрий Вадимович, сколько сертификатов на материнский капитал выдано управлением с начала действия программы?

— С начала действия государственной программы, с 2007 года,  Главным управлением ПФР № 8 по г. Москве и Московской области выдано 79 000 сертификатов на материнский капитал.

— И как их использовали получатели?

— Статистику мы ведем с начала действия программы и за этот период и до конца апреля 2019 года решение о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала приняли 33 500 семей.

— Есть какая-то конкретика по суммам?

— Например, получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала оформили около 730 семей. За период с января 2018 года по июнь 2019 года на ежемесячные выплаты семьям направлено более 81 млн руб.

Гулида Д,В ПФР 1

Справка

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии мамы;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты.

С мая 2019 года положениями Федерального закона № 92-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», устанавливающие возможность обращения с заявлением о назначении ежемесячной выплаты не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ.

В связи с этим введена обязанность граждан извещать территориальные органы ПФР об изменении места пребывания или фактического проживания.

Метки: , , ,

Выбор редактора