Новости

Начальник Главного управления ПФР № 8: занимайтесь оформлением пенсии заблаговременно

05/07/2019

Гулида-ДВ-3

Предпринять действия по оформлению предстоящей пенсии желательно за полгода, но не менее чем за три месяца до дня возникновения права на нее.

Об этом и многом другом рассказал в своем интервью «Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа» начальник Главного управления ПФР № 8 по г. Москве и Московской области Дмитрий Гулида. Сегодня мы публикуем вторую часть большой беседы с начальником главка. С первой частью можно ознакомиться здесь.

— Дмитрий Вадимович, когда лучше начать оформлять документы для назначения пенсии?

Я рекомендую обратиться в ПФР за год до ухода на пенсию, можно и за полгода, в крайнем случае за 3 месяца.

— За год? Не рано? Для чего может потребоваться столько времени?

 Заблаговременное обращение позволяет осуществить комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах гражданина, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии. Для этого мы  оказываем содействие гражданину  в части подготовки и направления необходимых запросов о подтверждении и проверке стажа и заработной платы в территориальные органы ПФР, в архивы РФ, в организации и учреждения  РФ, в разные регионы страны.  Все это требует времени.

 — То есть такой подход пойдет на пользу заявителю?

Несомненно. Заблаговременное обращение позволит заявителю своевременно реализовать своё право на получение пенсии.

 — Если человек достиг пенсионного возраста и не пришел в ПФР, что будет?

 — Оформление пенсионных выплат у нас в стране носит заявительный характер. Поэтому если человек обращается в ПФР с заявлением о назначении пенсии после дня наступления права, то со дня подачи заявления и будет назначено пенсионное обеспечение. И надо понимать, что при рассмотрении возможности назначения пенсии для уточнения всех нюансов может потребоваться время.

Гулида Д,В ПФР 1

Надеюсь таких случаев не так много…

Мы все делаем для того, чтобы таких случаев не было, работаем с гражданами, выходящими на пенсию. Рассылаем письма, заранее информируем, призываем обратиться в клиентскую службу, в отдел по проведению заблаговременной работы с застрахованными лицами, выходящими на пенсию. Работаем с организациями – заключаем с ними соглашения об электронном документообороте для передачи документов, необходимых для назначения пенсий.

— По Интернету есть возможность подать заявление?

Да, через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) или Единый портал госуслуг. Сегодня большинство государственных услуг ПФР можно получить через интернет. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в личном кабинете. При помощи «Личного кабинета гражданина» в разделе «Пенсии и социальные выплаты» можно подавать заявления в электронном виде. В целом в «Личном кабинете гражданина» можно получить множество услуг :

— информацию о сформированных пенсионных правах, т.е. о количестве пенсионных баллов, страховом стаже, сумме страховых взносов. Все представленные сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, полученных ПФР от работодателей.

— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета;

— справку о виде и размере уже установленной пенсии;

— информацию об установленных социальных выплатах и многое другое.

Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заранее обратиться к работодателю или в ПФР для уточнения данных.

 — Наши читатели активно интересуются новыми сроками выхода на пенсию. Возможно на официальном сайте ПФР найти ответы на все вопросы? Или лучше обратиться за индивидуальной консультацией? 

 На официальном сайте ПФР размещена вся общая необходимая информация для граждан и организаций – по направлениям, темам, целевым аудиториям. Но каждая история человека, трудовая биография носит индивидуальный характер, поэтому в таких случаях необходим индивидуальный подход. При этом обратиться в ПФР можно как через интернет, так и лично — прийти в клиентскую службу, где специалисты оказывают полный спектр услуг: разъясняют, консультируют, выдают различные справки — о стаже,  заработной плате, отчислениях. Именно поэтому индивидуальный подход предпочтительнее.

Про выплаты молодым семьям из средств материнского (семейного) капитала, читайте в третьей части интервью с начальником Главного управления ПФР № 8 по г. Москве и Московской области Дмитрием Гулида.

Первая часть интервью: Начальник Главного управления ПФР № 8: Клиент должен получить услугу быстро и качественно.

Гулида Д,В ПФР

Метки: , , ,

Выбор редактора