Новости

Прочитали записки Маяковскому и написали свои: учащиеся школы №79 посетили выставку к 125-летию поэта

26/04/2018
Галерея "На Шаболовке"
Галерея «На Шаболовке»

Учащиеся школы-интерната №79 Даниловского района посетили выставку «Маяковский. Универсальный ответ записочникам» в галерее «На Шаболовке» в среду, 25 апреля. Об этом редактору газеты сообщила учитель-логопед школы Евгения Пацуло.

— С 1 сентября 2017 года по инициативе правительства Москвы стартовал проект «Музеи — детям». Благодаря ему столичные школьники могут бесплатно посетить более 90 музеев и выставочных залов, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.

Месяц назад ребята из нашей школы уже были в галерее «На Шаболовке», им очень понравилось, и мы решили организовать еще одну экскурсию: на этот раз для ребят из средних и старших классов. Галерея, прежде всего, примечательна тем, что находится на территории Даниловского района – там, же, где и наша школа. Таким образом, у ребят есть возможность поближе познакомиться с историей своего района.

Вчера наши ребята вместе с сопровождающими педагогами Евгенией Пацуло и Лилией Барановской посетили выставку, приуроченную к 125-летию Владимира Маяковского. Это своеобразный проект-исследование, посвященный общению поэта с аудиторией и восприятию его современниками. Выставка открылась 23 апреля, и мы стали одними из первых посетителей. Экскурсовод Екатерина простым и доступным языком рассказала нам о Маяковском, его взаимодействии с публикой во время выступлений, соединив, таким образом, два времени: 20-е годы прошлого столетия и наши дни. Мы прочитали заметки слушателей поэта, изучили их почерк, даже нашли несколько ошибок в текстах и исправили их. Оказалось, что самым популярным вопросом публики был: Партийный ли поэт и состоял ли он в Коммунистической партии?

На экскурсии нам также включили аудиозаписи выступлений Маяковского, мы послушали его голос, а также посмотрели несколько видеосюжетов о нем. Мы узнали, что автор был частым соперником Есенина в творчестве и во взглядах. Об этом нам тоже рассказала Екатерина. Удачно, что накануне экскурсии мы с ребятами посетили дом-музей Есенина: в результате удалось создать наиболее полное впечатление о поэте.

После рассказа для учеников организовали творческий мастер-класс: ребятам предложили написать собственные записки-обращения с помощью перьевых ручек и настоящих чернильниц! Это занятие вызвало у детей живой интерес: некоторые писали записки Пушкину, а некоторые – своим мамам. Приятным бонусом стала возможность забрать их с собой, — рассказала Евгения Пацуло.

Напомним, выставка «Маяковский. Универсальный ответ записочникам» открыта для посетителей с 23 апреля по 12 августа 2018 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора