Новости

Что построят на месте здания Мосгорломбарда

13/04/2015

Mosgorlombard_project_A4_print1Жителей муниципального округа Даниловский приглашают принять участие в обсуждении проекта градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Хавская ул., вл. 24, стр. 1  по проекту развития территории Мосгорломбарда.

Сегодня мы расскажем, что планируется на данной территории, и ответим на часто задаваемые вопросы.

Что предполагается построить на месте здания Мосгорломбарда?

На участке, где в данный момент находится здание Мосгорломбарда, планируется возведение 8-ми этажного жилого дома с подземной автостоянкой и благоустроенной придомовой территорией. На первом этаже предполагается размещение объектов социально-культурного назначения. Жилые этажи располагаются со 2-го по 8-й. Проект развития территории предполагает благоустройство и формирование комфортной городской среды для жизни и отдыха.

Специалисты отмечают, что новое здание должно гармонично вписаться в окружающее пространство, по высоте оно сопоставимо с соседним домом и не выбивается из общей композиции. У здания есть и еще одна важная функция – 8-ми этажное строение будет служить «экраном» и закрывать от шума и пыли от дороги жителей, проживающих в глубине квартала. Новый дом спроектирован чуть в стороне от памятника архитектуры. Таким образом, он не затрагивает соседнюю территорию. Хавско-Шаболовский жилмассив сохраняет статус охраняемого объекта культурного наследия регионального значения.

Кто является заказчиком нового строительства?

Заказчиком является ОАО МГКЛ «Мосгорломбард».

Какие предполагаются сроки строительства нового дома?

Владелец Мосгорломбарда является и инвестором проекта. Поэтому в его интересах построить новый объект в максимально сжатые сроки.Ориентировочно, дом будет построен за один год.

Каким образом будет снесено старое здание? Когда и как планируется провести снос? Какие будут приняты меры по снижению уровня шума и пыли?

Специалисты заявляют, что снос будет произведен быстро, аккуратно, без пыли, для этого будет проводиться полив территории. Все строительные работы будут вестись с применением надежных, проверенных технологий. Старое здание сегодня возможно снести буквально за 1 день, а вывезти мусор в течение недели. Чтобы не мешать жителям соседних домов, строение будет сноситься в период отпусков, когда занятия в школе уже закончились и многие уехали отдыхать.

Какой высоты будет новое здание? Соблюдает ли оно рекомендованную высотность объектов, строящихся в непосредственной близости с объектами культурного наследия?

Новое здание должно гармонично вписаться в окружающее пространство, изначально задуманное проектировщиками квартала. Его высота не превышает высоту окружающих строений и не выбивается из общей композиции. Жилой дом будет соответствовать архитектурному ансамблю и сохранит структуру этого уютного квартала, подчеркивая характеристики близлежащего памятника архитектуры – старого конструктивистского Хавско-Шаболовского квартала.

Новый дом будет экранировать, отгораживать жилую застройку от улицы, движение на которой с 20-х годов прошлого века очень усилилось. Таким образом, находящийся позади жилмассив будет защищен от влияния городской среды.

Выбор редактора