Новости

Итальянскую неделю в библиотеке № 163 посвятят Николаю Гоголю

04/04/2019

Николай Гоголь неделя

Презентация книги «Рим. Письма» и мастер-класс в стиле «декор» — «Что такое черевички?» пройдет в библиотеке № 163. Мероприятия станут частью «Итальянской недели Николо Гоголя», которая стартовала в библиотеках Юга Москвы. Недельная программа посвящена 210-летию писателя.

Итальянская неделя будет проходить в читальнях со 2 по 7 апреля. Так, в районной библиотеке № 163 приготовили сразу 2 мероприятия.

— В четверг, 4 апреля в 12:00 состоится мероприятие «Заколдованное место», оно пройдет в нашем филиале на Даниловской набережной, дом 2. Захватывающие сюжеты, невероятные истории, мистические персонажи — все это отличает сказки замечательного писателя. Гостям будут представлены не только известные произведения Гоголя-сатирика, но и духовная проза писателя, его наброски и заметки по средневековой Италии, — рассказывает библиотекарь Оксана Чижова.

Кроме того, в этот же день состоится презентация книги Гоголя «Рим. Письма», изданной на русском и итальянском языках. В этот сборник вошли повесть «Рим», «Римские» письма Гоголя 1837-1838 годов, а также тексты Муратова, Вейде и Кара-Мурзы, посвященные теме «Гоголь в Риме».

Во время встречи гости услышат строки из писем, которые наполнены восхищением «вечным городом» и совершат виртуальную прогулку по римским адресам, которые расскажут об итальянском периоде жизни Николая Васильевича.

— Также в нашей библиотеке будет еще одно мероприятие. Мастер-класс пройдет на 3-м Павловском переулке, дом 14, 7 апреля в 10:30. Он рассчитан на школьников младших классов. Участникам расскажут немного больше о жизни Гоголя, продемонстрируют фрагменты мультфильма «Ночь перед Рождеством» и покажут, что такое черевички. Каждому гостю выдадут по картонной черевичке, чтобы он смог их красиво декорировать, — отметила Оксана.

Фото: Википедия

Метки: , ,

Выбор редактора