Новости

Выставка книжных иллюстраций Татьяны Лапонкиной открылась в Даниловском районе

03/05/2018
В Культурном центре ЗИЛ
В Культурном центре ЗИЛ

Творческая выставка художника-иллюстратора Татьяны Лапонкиной открылась в Даниловском районе. Торжественное мероприятие состоялось в пятницу, 27 апреля, в отделении детской библиотеки Культурного центра ЗИЛ.

Так, мероприятие проходило в формате творческой встречи. Ведущей мастер-класса стала сама художница-иллюстратор, преподаватель Государственного центра современного искусства Татьяна Лапонкина. Вместе с мастером юные гости, а также их родители познакомились со средневековым сборником статей с иллюстрациями «Бестиарий», в котором подробно описывались различные вымышленные животные.

«Иллюстрация детской книги — это одновременно и прикладное, и свободное искусство. Как художник, ты не просто создаешь картинку, а создаешь особое настроение книги, можно сказать, «оживляешь» ее.  Мне очень нравится подходить к работе творчески, поэтому, в основном, выбираю какие-либо необычные, волшебные сюжеты. Здесь твоему воображению нет границ. Кроме того, нет и ограничений в материалах,  что тоже очень важно для воплощения твоей задумки. Особенно, когда речь идет о детских произведениях. Зачастую книжка становится любимой именно благодаря иллюстрациям», — рассказала художница-иллюстратор,  автор выставки Татьяна Лапонкина.

После своеобразной ознакомительной части встречи, юные жители Даниловского района смогли проявить свою фантазию и творческие способности. Ведущая мастер-класса Татьяна Лапонкина дала каждому из юных гостей индивидуальное задание, согласно которому персонажи должны были обладать какими-либо отличительными чертами. Ребята изображали таких сказочных созданий, как единороги, грифоны, драконы и др.

После окончания мастер-класса в отделении детской библиотеки Культурного центра ЗИЛ состоялось праздничное открытие.

Отметим, что на выставке представлены иллюстрации Татьяны Лапонкиной к таким знаменитым книгам, как: «Карлик Нос» Вильгельма Гауфа и «Перевернутое дерево» Кришана Чандара, выполненные в технике граттаж, коллажи для книги «Городок на бугре» Константина Лагунова и новые работы к стихам-лимерикам Эдварда Лира.

Ознакомиться с этими и другими экспонатами выставки художницы-иллюстратора Татьяны Лапонкиной могут все желающие. Продлится выставка до 13 мая. Кроме того, эта экспозиция станет первой среди серии выставок «Пространство книги», где авторами станут современные художники, выпускники ведущих российских художественных вузов, работающие с книжной иллюстрацией, в журналах, газетах и на интернет-ресурсах.

Все мероприятия будут проходить в отделениях библиотеки Культурного центра ЗИЛ. Напомним, что культурное учреждение расположено по адресу: ул.Восточная, д.4, корп.1.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора