Новости

Собянин: В новогодних праздниках приняли участие около 20 млн человек

19/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии закрытия фестиваля "Путешествие в Рождество"
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии закрытия фестиваля «Путешествие в Рождество»

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в закрытии популярного фестиваля «Путешествие в Рождество». Напомним, что в этом году его проведение было продлено аж на целую неделю.

«Новогодние праздники были на удивление радостными, веселыми, светлыми, и Москва в целом сделала все возможное, чтобы они были таковыми», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в городе был выполнен огромный объем работы. Было созданы новые современные парки, площади, пешеходные и проезжие улицы, а также комфортное общественное пространство, на котором приятно провести свое свободное время. Также он отметил всех тех, кто принимал непосредственное участие в преображении города.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» стартовал 18 декабря 2015 года и стал самым масштабным проектом такого рода в Европе. По решению Сергея Собянина в этом году работу фестиваля продлили на неделю — до 17 января, чтобы москвичи и гости столицы смогли встретить на ярмарочных площадках не только Новый, но и старый Новый год. Фестиваль стал одним из факторов того, что, по данным портала Tripadvisor, в начале 2016 года Москва заняла второе место в Европе и пятое в мире в категории лучших развивающихся туристических направлений.

«Путешествие в Рождество» прошло на 38 площадках, «островах мечты», 27 из которых работали в центральной части города. Всего на них установили 428 деревянных ярмарочных конструкций, в том числе 213 торговых шале и 81 кафе. Площадки украсили более 40 натуральных елей и свыше 100 арт-объектов. На ярмарках продавались товары более чем из 40 регионов России и 17 зарубежных стран. Среди них Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Чехия, Франция, Индия, Узбекистан и Япония.

Параллельно с «Путешествием в Рождество» впервые прошёл фестиваль «Рождественский свет». Он украсил пешеходные зоны и бульвары города необычными световыми объектами. Здесь появились световые тоннели и гирлянды, в том числе изготовленные участниками фестиваля из Италии, Франции и Канады. На девяти площадках установили световые арт-конструкции «2016 год».
А самым популярным арт-объектом фестиваля стал 17-метровый мультимедийный новогодний шар на Манежной площади.

Метки: , , , ,

Выбор редактора