Новости

Обеспечение безопасности — задача общая

08/07/2014

Одной из ключевых тем, обсуждаемых на очередной встрече руководства управы с жителями, стал вопрос обеспечения безопасности в жилом секторе. Это емкое понятие включает целый ряд составляющих: хорошее освещение дворов, исправные видеокамеры и домофоны, системы противопожарной сигнализации, шлагбаумы, преграждающие путь лихачам, антипарковочные конструкции, ограничивающие въезд машин на тротуары, пристальный контроль за «съемными» квартирами. На вопросы жителей ответили сотрудники районных служб, ОМВД России по Даниловскому району, представители общественных пунктов охраны порядка.

Представители дома № 26 по улице Симоновский Вал настоятельно попросили наладить работу пожарной сигнализации, которая была установлена в подъездах в ходе капитального ремонта дома, но до сих пор не подключена. Жители дома № 2 по Даниловской набережной обратились с просьбой установить металлическую дверь в подъезде, оборудовав ее домофоном, чтобы преградить доступ лицам, распивающим спиртное на лестничных площадках.

Ряд обозначенных проблем касался дорожно-транспортной ситуации. Прозвучала просьба убрать с Подольского шоссе и Павловской улицы иногородние автобусы, использующие улично-дорожную сеть в качестве стоянки. Даниловцы, проживающие рядом с бизнес-центром «Ина», пожаловались, что офисные служащие оставляют свои автомобили в окрестных дворах, переулках, на тротуарах, создавая массу проблем для жителей. Жильцы дома № 1 по 2-му Павловскому переулку попросили установить во дворе антипарковочные столбики, чтобы оградить тротуар от машин.

Был затронут вопрос миграционного контроля: жители настоятельно просили, чтобы сотрудники районного ОМВД более тщательно проверяли квартиры, сдаваемые владельцами в аренду.

Для обеспечения безопасности в жилом секторе очень важна бдительность самих граждан. Нередко преступники, пользуясь доверчивостью пенсионеров, проникают к ним в квартиры под видом сотрудников социальных служб, представителей несуществующих медицинских центров. Вовремя сообщив в ОМВД об опасных визитерах или «нехорошей квартире», можно предотвратить правонарушение.

Выбор редактора