
В Культурном центре ЗИЛ 18 февраля пройдет лекция об образе Армении в литературе ХIХ века.
Беседу посвятят эволюции представлений об Армении в русской литературе XIX века. Проанализируют, каким образом в дипломатических записках Александра Грибоедова Армения перестает описываться как абстрактный «Восток» и предстает страной с самобытным народом и сложной исторической судьбой, а также пространством его дипломатической и хозяйственной деятельности.
Участники рассмотрят значение путешествия Александра Пушкина в Арзрум как событие, которое будет способствовать его художественному и мировоззренческому развитию. Обсудят интерпретацию армянского исторического и природного контекста в его произведениях.
Исследуют позицию Льва Толстого, связывавшего судьбу армянского народа с вопросами религии, нравственной устойчивости и социальной справедливости, и сопоставят его взгляды с размышлениями Ованеса Туманяна.
Лекцию проведет Гаянэ Степанян — писатель, литературовед, преподаватель Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, сооснователь фонда «Поиск пропавших детей», сообщили на сайте Культурного центра ЗИЛ.
Мероприятие начнется в 19:00. Необходима предварительная регистрация.
Метки: беседа, культурный центр ЗИЛ, лекция, литература, мероприятие, образ Армении в литературе