Новости

В Москве открыто электродепо для Троицкой и Сокольнической линий метро — Собянин

08/08/2025
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице открыли электродепо «Столбово» Троицкой линии метрополитена.

На территории предприятия возвели более 50 зданий, общая площадь которых составила около 100 тысяч квадратных метров. Комплекс включает в себя отстойно-ремонтный корпус на 33 канавы с камерой мойки составов, мотодепо с ремонтно-строительным участком, инженерный корпус, административно-бытовой корпус и другие, отметил мэр Москвы.

— Для сотрудников создали комфортные условия — от столовой и медпункта до спортивного зала и комнат отдыха. После выхода на проектную мощность здесь появится больше 1500 рабочих мест со стабильным доходом и социальными гарантиями, — написал в личном Telegram-канале Сергей Собянин.

Выпуск и заезд подвижного состава на Троицкую линию из электродепо «Столбово» будет осуществляться по соединительному пути за станцией «Новомосковская», добавил мэр Москвы.

— Открытие «Столбова» очень важно и своевременно. В сентябре планируем запустить новый участок Троицкой ветки от «Новаторской» до «ЗИЛа». Благодаря вводу депо время ожидания поездов на линии станет еще меньше, — рассказал Сергей Собянин.

 

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора