Новости

Широкую Масленицу отметили в Даниловском районе — фото- и видеорепортаж

19/03/2024
Фото: Александра Храмова

Жители Даниловского района приняли участие в праздничном мероприятии «Птицы весны», которое было приурочено к празднованию Масленицы. Оно состоялось в минувшую пятницу, 15 марта. Его организатором выступила команда библиотеки №163.

Уточняется, что мероприятие было посвящено народным традициям и обычаям. В первой части праздника ведущие рассказали гостям о том, как в старину отмечали Масленицу: как назывался каждый день масленичной недели, кого нужно было первым угостить блинами, чтобы привлечь счастье и благополучие, какие еще блюда готовили хозяйки в этот праздник и многое другое. Кроме того, посетители культурного учреждения узнали, как в старину зазывали весну.

Вторая же часть праздничного вечера была музыкальной. Для жителей Даниловского района выступили приглашенные артисты, которые исполнили народные песни, а также уже хорошо известный многим хит «Матушка Земля», посвященный культуре и красоте России. Кстати, вместе с музыкантами гости водили хороводы, а также играли в различные забавы.

В конце же мероприятия «Птицы весны» состоялся небольшой конкурс. Все гости праздника отвечали на вопросы, посвященные Масленице. Победителям вручили небольшие памятные сувениры.

Корреспонденту нашей газеты заведующая библиотекой №163, депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова рассказала, что решение провести праздник в таком необычном формате было принято неслучайно. Таким образом команда культурного учреждения и артисты хотели побудить взрослых и детей углубиться в культуру своей страны: вспомнить истории народных праздников, их обычаи и традиции.

Напомним, что на базе библиотеки №163 регулярно проходят различные мероприятия. Ознакомиться с афишей можно на официальном сайте и странице учреждения в социальных сетях.

 

Фото: Александра Храмова

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора