Новости

Памятная акция к 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда состоялась в Даниловском районе — фото- и видеорепортаж

02/02/2024
Фото: Александра Храмова

Мемориальная акция, приуроченная к 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда, состоялась в муниципальном округе Даниловский в четверг, 18 января. Памятное мероприятие прошло в сквере, расположенном на Хавской улице, рядом с мемориалом «Москвичам, погибшим при бомбежках во время войны». Организатором мероприятия выступил филиал «Даниловский – Донской» Досугово-спортивного центра «Мир Молодых».

Почтить память погибших прибыли представители ветеранских организаций Даниловского района, студенты и педагоги Колледжа сферы услуг №32, члены Молодежной палаты, а также местные жители.

Традиционно мероприятие началось с официальной части, во время которой почетные гости обратились к собравшимся с призывом помнить, хранить и передавать историю страны и каждой семьи потомкам. Также представители подрастающего поколения прочли несколько военно-патриотических стихотворений.

— День полного снятия блокады Ленинграда — это особое событие в судьбе нашей страны и каждого из нас. Мы вновь и вновь склоняем голову перед памятью погибших. Наш народ никогда не забудет ни трагедию блокадных зим, ни мужество и стойкость, проявленные перед лицом врага.

Твердая вера в победу, взаимопомощь и самоотверженное исполнение долга объединили ленинградцев в своих домах и на рабочих местах, на маршрутах Дороги жизни и в рядах ополчения. Стремление приблизить освобождение, помочь Ленинграду вдохновляло Красную Армию на фронте, партизан и подпольщиков на захваченных территориях, тружеников тыла на Большой земле. В январе 1944 город освободили.

— Сегодня, от себя и своих коллег, желаю крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого лучшего нашим ветеранам, всем, кто пережил блокаду. Вы всегда будете примером, и мы всегда будем вам благодарны, — подчеркнула заместитель директора по досуговой работе Досугово-спортивного центра «Мир Молодых», депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Инна Фадеева.

По традиции, во время торжественного мероприятия память погибших почтили минутой молчания. Завершилась церемония зажжением свечей и возложением цветов к мемориалу.

 

Фото: Александра Храмова

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора