Новости

О пожарной безопасности гаражей напомнили огнеборцы

30/01/2024

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

Пренебрегая правилами безопасности в гаражах, граждане не задумываются о том, что пожары в таких строениях очень опасны. Как правило, гаражи находятся в составе гаражного кооператива, или окружены такими же постройками или одиночно стоящие, которые расположены в непосредственной близости от домов. Пожар в гараже опасен быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с ПСО №203 Пожарно-спасательного центра Москвы напоминают автовладельцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в гаражах:

В гараже нельзя курить и разводить костер, а баллоны с газом и специальная одежда работающего с маслами, лаками, красками и другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, должны храниться в подвешенном состоянии в металлических шкафах, установленных в специально отведенных для этой цели местах.

Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, если это произойдет, то может возникнуть короткое замыкание при прогреве двигателя. Пожар в гараже потушить особенно сложно из-за того, что многие хранят там горючие материалы.

Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных по номеру телефона «112», «101», зовите на помощь соседей и прохожих. Постарайтесь вместе с ними выкатить автомобиль из гаража вручную, так как двигатель может не завестись, и вы подвергнете себя опасности. Не дайте огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам, ведь в итоге возможен взрыв. Используйте для тушения огнетушители, песок, снег, воду, подручные средства.

— В Донском районе Южного округа столицы в районе выезда подразделения ГКУ «ПСЦ» ПСО №203 находятся 4 гаражных кооператива. В 2023 году было проведено 9 рейдов. На территориях гаражных кооперативов было проведено более 65 бесед с охватом около 90 человек. На стендах, на воротах гаражей было размещено более 550 листовок и наглядной агитации на тему соблюдения пожарной безопасности и действий в случае загорания машины, гаража. Владельцам гаражей и машиномест было вручено более 300 памяток о пожарной безопасности, — поясняет заместитель начальника ПСО №203 Олег Тетюриков.

Выбор редактора