Новости

Памятный митинг к 82-й годовщине Битвы под Москвой состоялся в Даниловском районе

04/12/2023
Фото: Александра Храмова

Мемориальный митинг, приуроченный к 82-й годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой, состоялся в муниципальном округе Даниловский в понедельник, 4 декабря. Памятное мероприятие прошло в сквере, расположенном на Хавской улице, рядом с мемориалом «Москвичам, погибшим при бомбежках во время войны». Организатором мероприятия выступил филиал «Даниловский – Донской» Досугово-спортивного центра «Мир Молодых».

Почтить память погибших прибыли представители ветеранских организаций Даниловского района, студенты и педагоги Колледжа сферы услуг №32, члены Молодежной палаты, а также депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

Традиционно мероприятие началось с официальной части, во время которой почетные гости обратились к собравшимся с призывом помнить, хранить и передавать историю страны и каждой семьи потомкам.

— Уже завтра, 5 декабря, мы отметим одну из самых знаменательных дат в истории нашей страны – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой 1941 года. Это сражение по количеству войск, военной техники, размаху и напряженности операций, трагичности и величию ее событий – одно из крупнейших в истории войн. Оно охватило территорию свыше 1000 километров по фронту и свыше 350 километров в глубину, став решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны, первым крупным поражением фашистской Германии и переломным моментом в мировой истории.

В этот день мы вспоминаем защитников Родины, которые суровой зимой у стен Москвы разгромили врага, в великой битве отстояли нашу столицу, проявив выдающиеся примеры стойкости, мужества и несокрушимой веры в Победу! Мы склоняем голову перед подвигом героев. Память об этом сражении навсегда сохранится в наших сердцах. Мы знаем и помним, что Победа добыта единением и подлинным братством наших отцов и дедов. От всей души желаю ветеранам и труженикам тыла здоровья, мира, добра, бодрости духа и большого счастья. Вечная память тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины во имя счастья будущих поколений, — прозвучало в обращении депутата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмилы Кирьяновой.

После этого ведущие и представители молодого поколения продекламировали несколько военно-патриотических стихотворений.

В завершение митинга собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, зажгли «Свечи памяти», а также возложили цветы к мемориалу «Москвичам, погибшим при бомбежках во время войны».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора