Новости

МГД: Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении

22/11/2023
МГД: Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве прошло заседание столичного парламента. В ходе собрания Московская городская Дума приняла закон «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Так, планируемый объем доходов бюджета фонда Москвы на 2024 год составит 454 миллиардов рублей, а на 2025 — 484,5 миллиарда рублей.

Основная статья расходов — финансовое обеспечение реализации базовой программы ОМС. Планируются затраты на медицинскую помощь жителям Москвы на территории других субъектов Российской Федерации в рамках базовой программы ОМС в размере 3,2 процента.

— Расходы на оказание высокотехнологичной помощи за счет средств бюджета города в 2024 году составит 14,5 миллиарда рублей, а с учетом средств ОМС — более 34 миллиардов, — отметила депутат парламента Москвы Елена Самышина.

На сайте газеты «Южные горизонты» уточнили, что основной источник дохода — субвенция из бюджета Федерального фонда ОМС. На ее долю в 2024 году выпадает 85,8 процента.

В сумме с учетом средств фонда и бюджета Москвы на оказание медицинских услуг в ближайшие три года планируется потратить 1,8 триллиона рублей.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора