Новости

Осенний призыв на военную службу стартовал в муниципальном округе Даниловский

03/10/2023
Фото: Александра Храмова

В минувшее воскресенье, 1 октября, в России стартовала призывная кампания. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в армию осенью-зимой 2023 года. На воинскую службу призовут мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Их количество согласно указу составит 130 тысяч человек.

Так, во вторник, 3 октября, в Объединенном военном комиссариате Даниловского района состоялось первое заседание призывной комиссии. В нем приняли участие военный комиссар Дмитрий Чебурахтин, а также представители органов образования, Отдела внутренних дел и исполнительной власти.

— В соответствии с указом президента РФ весенний призыв состоится с 1 октября по 31 декабря. За это время юноши, подлежащие призыву, пройдут медицинское обследование, которое позволит определить их категорию годности. В обязательном порядке по ранее скорректированному графику состоятся и заседания призывных комиссий. И уже с 16 октября начнется отправка молодых людей в войска. Кстати, если у юношей появится желание пройти службу по своей гражданской специальности, мы постараемся оказать им содействие в данном вопросе.

Хочу обратить особое внимание на то, что молодые люди, призванные в ходе осенней кампании 2023 года, не будут направлены в воинские части, расположенные на территории Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также привлечены к участию в специальной военной операции.

Мы понимаем, что призыв на военную службу для молодого человека и его родителей — событие не рядовое. Разумеется, фейковые сообщения, которые можно встретить на различных интернет-порталах, только усиливают тревогу. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы максимально полно и достоверно информировать призывников и их родных о стартовавшей осенней призывной кампании, — подчеркнул военный комиссар Дмитрий Чебурахтин.

Также корреспондент нашей газеты пообщалась с председателем призывной комиссии, руководителем аппарата Совета депутатов МО Даниловский Надеждой Беловой.

— Первое заседание у нас прошло в штатном режиме. Ребята, которых мы сегодня призвали в ряды Вооруженных сил РФ, получили необходимые дальнейшие инструкции от сотрудников военного комиссариата. В ближайшее время мы продолжим реализацию всех призывных мероприятий. Уверена, что выполним все поставленные перед нами задачи.

Служба в армии — это нелегкая, но во всех отношениях важная школа жизни, по прошествии которой юноши становятся настоящими мужчинами. Сегодня солдаты срочной службы не только улучшают свою физическую форму, дисциплину и выносливость, но и получают опыт владения самым современным боевым оружием, механизированной техникой, а также имеют возможность начать карьеру военного. Всем ребятам, которые отправляются выполнять свой гражданский долг, я и мои коллеги желаем крепкого здоровья и успешной службы, — отметила Надежда Белова.

Напомним, что при возникновении каких-либо вопросов молодые люди и их родители могут обратиться на горячую линию Правительства Москвы по телефону: 8 (495) 679-19-26 и в столичный Совет родителей военнослужащих по номеру: 8 (495) 676-97-57.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора