Новости

Мемориально-патронатная акция состоялась в Даниловском районе

06/09/2023
Фото: Александра Храмова

Мемориально-патронатная акция состоялась в муниципальном округе Даниловский у памятника «Москвичам, погибшим при бомбежках» в минувший вторник, 5 сентября. Мероприятие приурочили к 80-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в битве на Курской дуге. Организатором выступил филиал «Даниловский – Донской» Досугово-спортивного центра «Мир Молодых».

Отметим, что участие в патриотической акции приняли сотрудники учреждения, а также студенты и педагоги Колледжа сферы услуг №32. Вооружившись метлами, тряпками и другим инвентарем, представители подрастающего поколения вместе со взрослыми убрали мусор, опавшие ветки и листья с прилежащей к памятнику территории, очистили от загрязнений и сам мемориал.

После этого в сквере на Хавской улице состоялся памятный митинг, во время которого ведущие напомнили юношам и девушкам, когда состоялась Курская битва и как она повлияла на дальнейший ход Великой Отечественной войны. Кроме того, участники памятного мероприятия прочли несколько военно-патриотических стихотворений.

В заключение митинга собравшиеся почтили память всех погибших в годы войны минутой молчания. А после представители подрастающего поколения возложили цветы к памятнику «Москвичам, погибшим при бомбежках» и зажгли свечи.

— Подобные акции помогают приучать молодежь к бережному отношению к истории своего района, города и государства в целом, а также воспитывать в ней чувство уважения и почитания к старшему поколению, внесшему неоценимый вклад как в развитие страны, так и в победу в Великой Отечественной войне.

На территории Даниловского района такие мероприятия проходят регулярно. В них принимают участие юные и взрослые жители муниципального округа, а также мы — представители депутатского корпуса. Мы и наши коллеги продолжаем активно работать над тем, чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны, — рассказала корреспонденту нашей газеты  заместитель директора по досуговой работе филиала «Даниловский — Донской» Досугово-спортивного центра «Мир Молодых», депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Инна Фадеева.

Напомним, что Курская битва длилась 50 неимоверно трудных дней и ночей, в период с 5 июля по 23 августа 1943 года. Она стала одной из решающих и крупнейших битв Великой Отечественной войны. И сегодня День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве — 23 августа — День воинской славы России.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора