Новости

Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры

05/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как город заботится о сохранении объектов культурного наследия.

— Москва – один из мировых лидеров в области сохранения объектов культурного наследия. Заботиться о памятниках истории и культуры помогают службы городского хозяйства: проводят работы по их восстановлению и сохранению, следят за чистотой, — написал Сергей Собянин. 

По его словам, вернули исторический облик и полностью обновили инженерные системы 14 фонтанам, которые расположены в Выставке достижений народного хозяйства.

Кроме того, с 2012 года отремонтировали 10 пешеходных и автомобильных мостов, которые соединяют берега Москвы-реки, сохранив при этом важные элементы: старинные витражи и ограждения. При реставрации конструкций применяли современные технологии, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Сергей Собянин подчеркнул, что в 2021 году  в музее-заповеднике «Царицыно» капитально отремонтировали гидротехническое сооружение — Царицынская плотина. Оно является объектом культурного наследия и входит в исторический ансамбль усадьбы.

В 2023 года в Пресненском районе Москвы начали работы по капитальному ремонту моста имени 1905 года. Завершить работы планируются во втором квартале 2024 года.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора