Новости

Собянин: Водолазы Москвы в 2022 году спасли более 130 человек

02/06/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о работе водолазных служб столицы. Так, в 2022 году специалисты спасли 134 человека.

В Москве работают сразу три профильных службы:  «Мосводосток», «Мосводоканал» и Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах.

Специалисты прочищают коллекторы, чистят и ремонтируют подводные канализационные и водоотводные трубы, отвечают за состояние гигантских очистных сооружений. Они же занимаются очисткой и углублением дна водоемов и обследуют рыбозащитные сооружения в Москве.

Сергей Собянин отметил, что эта работа непростая, требует хороших знаний объекта и отточенных навыков. В частности из-за нагрузки, которая приходится на водолазов.

— Снаряжение весит порядка 80 килограммов, один только шлем — 15 килограммов. А погружаться специалистам приходится на глубину до 27 метров (для сравнения высота восьмиэтажного дома — 24 метра). Работы ведутся круглый год, погружения запрещены, только если температура воздуха опускается до минус 30 градусов. В этом случае водолазы все равно продолжают выполнять свои задачи, но уже внутри насосных станций. И, конечно, самой благородной миссией является спасение на воде, — рассказал Сергей Собянин.

Все суда оснащены необходимым аварийно-спасательным оборудованием, рассказали на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора